30-31 января 2019 года в Секретариате ГУАМ в Киеве состоялось 1-е заседание высокого уровня представителей дипломатических академий и институтов при МИД государств-членов ГУАМ и Секретариата ГУАМ.

Участники заседания обменялись информацией о деятельности дипломатических академий и институтов государств-членов ГУАМ и предложениями по развитию сотрудничества в рамках ГУАМ в сфере подготовки дипломатических кадров, а также исследований и анализа в области внешней политики и международных отношений государств-членов ГУАМ. На заседании были также обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества между дипломатическими академиями и институтами при Министерствах иностранных дел государств-членов ГУАМ и подписаны соответствующие Меморандумы о сотрудничестве.

В ходе заседания участниками была поддержана инициатива создания Совета руководителей дипломатических академий и институтов при МИД государств-членов ГУАМ.

В рамках заседания также состоялась встреча с Государственным секретарем Министерства иностранных дел Украины А. Зайцем в Дипломатической академии Украины имени Геннадия Удовенко при МИД Украины.