2-3 июля 2013 года в Секретариате ГУАМ в Киеве состоялось 11-е заседание Рабочей подгруппы по борьбе с торговлей людьми и нелегальной миграцией (РПГ-ТЛНМ) при участии представителей Посольства США в Украине и Международной организации миграции (МОМ).

Состоялся обмен информацией о национальном законодательстве, оперативной обстановке и мероприятиях государств-членов ГУАМ. РПГ-ТЛНМ обсудила ход подготовки совместных выводов экспертов о состоянии преступности и тенденциях в странах ГУАМ в сфере борьбы с торговлей людьми и нелегальной миграцией за 2012 год.

С учетом информации МОМ, положений и рекомендаций Отчета Госдепартамента США о ситуации в сфере торговли людьми, особое внимание было уделено появлению новых тенденций и форм преступной деятельности, проблематике идентификации жертв, в том числе, возможных, и защиты их прав, проведению совместных операций, использованию различных источников статистических данных, как официальных, так и предоставляемых неправительственными организациями, направлениям дальнейшего совершенствования работы в данной сфере.

Делегации высказались за осуществление обмена информацией по вопросам национального законодательства, регламентирующего проблематику трансплантации и торговли органами человека.

Представители Государственной пограничной службы Украины проинформировали о сотрудничестве с МОМ и Американской Стороной по вопросам усиления возможностей использования результатов анализа рисков и криминального анализа в системе охраны государственной границы, в том числе в сфере противодействия торговле людьми и нелегальной миграции.

Стороны высказались за целесообразность дальнейшего изучения международного опыта по вопросам методологии проведения аналитической работы, развития контактов между ГУАМ и МОМ, расширения обмена опытом и содействия подготовке аналитиков в рамках сотрудничества в формате ГУАМ, в том числе на двустороннем уровне.

РПГ-ТЛНМ поддержала дальнейшее развитие сотрудничества с Юго-восточным европейским правоохранительным центром (SELEC), а также рядом других государств.

По итогам заседания был подписан Протокол. Очередное заседание РПГ-ТЛНМ планируется провести в ноябре 2013 года.