19 ноября 2015 года, в помещении Национальной академии Государственной пограничной службы Украины, г. Хмельницкий, состоялось 16-е заседание Рабочей подгруппы по борьбе с торговлей людьми и нелегальной миграцией (РПГ – ТЛНМ). В заседании приняли участие делегации государств-членов ГУАМ.

Накануне заседания, 17-18 ноября 2015 года, в том же месте, при координации Секретариата ГУАМ был проведен семинар-тренинг ГУАМ «Использование криминального оперативного анализа при проведении мероприятий по противодействию нелегальной миграции и торговле людьми».

Участники указанных мероприятий обменялись информацией о национальном законодательстве, оперативной ситуации и мероприятиях государств-членов ГУАМ в сфере борьбы с торговлей людьми и противодействия нелегальной миграции, включая двустороннее сотрудничество. В ходе семинара были изучены практические аспекты применения криминального оперативного анализа при проведении соответствующих мероприятий компетентных органов государств-членов ГУАМ. Делегации обсудили выполнения плана работы Подгруппы в 2015 году и предложения к плану работы на следующий год.

Следующее заседание Подгруппы состоится в 1-м квартале 2016 года в Кишиневе.