4-5 июня 2018 года 18-е очередное заседание Рабочей группы по чрезвычайным ситуациям состоялось в Секретариате ГУАМ под председательством Грузинской стороны. В мероприятии приняли участие делегации всех государств-членов.

Участники рассмотрели несколько важных вопросов годового плана взаимодействия. В частности, они обсудили ход реализации флагманской инициативы «Восточного партнерства» в рамках проекта ЕС «PPRD East – II» в 2017-2018 годах; принял к сведению выступление Украинской стороны о ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, вызванных военными действиями на территориях Донецкой и Луганской областей; обсудили процесс подготовки визитов по обмену опытом, а также перспективы тренинга студентов в сфере чрезвычайных ситуаций.

Группа также решила, что вопрос реализации проекта «Оценка природно-техногенных рисков и путей реабилитации территорий, пострадавших в результате военных конфликтов и чрезвычайных ситуаций в странах ГУАМ», должен быть предложен для рассмотрения в рамках третей фазы проекта ЕС «PPRD East».

Следующее совещание Группы состоится в четвертом квартале 2018 года.