16 мая 2016 года в Секретариате ГУАМ в Киеве состоялось 38-е заседание Совета национальных координаторов (СНК) ГУАМ, в котором приняли участие Заместитель Начальника Управления региональной безопасности Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики Р.Садигбейли (Председательствующая Сторона), Заместитель Министра иностранных дел, Национальный Координатор ГУАМ от Грузии Д.Джалагания, Заместитель Министра иностранных дел и европейской интеграции, Национальный Координатор ГУАМ от Республики Молдова Л.Дарий, Посол по особым поручениям Министерства иностранных дел Украины А.Кононенко и Генеральный секретарь ГУАМ А.Эфендиев.

Во время заседания, СНК заслушал информацию Секретариата о ходе реализации Программы Председательства Азербайджанской Республики в Организации за демократию и экономическое развитие – ГУАМ. СНК рассмотрел вопросы политического взаимодействия в формате ГУАМ, в частности, принял во внимание информацию о разработке планов взаимодействия Постоянных Представительств государств-членов ГУАМ при международных организациях на 2016 год и рекомендовал завершить в ближайшее время данную работу. Состоялся обмен мнениями по вопросам региональной безопасности, а также обсуждены вопросы межпарламентского сотрудничества.

Во время заседания СНК обсудил комплекс вопросов отраслевого сотрудничества ГУАМ, в частности, в области экономики и торговли, проекта по содействию торговле и транспортировке, транспорта, культуры и туризма, молодежи и спорта. Так, СНК предложил рассмотреть инициативу Украины по созданию Рабочей группы ГУАМ по вопросам молодежи и спорта на заседании экспертов соответствующих ведомств государств-членов.

Также СНК заслушал информацию Секретариата о текущей деятельности Рабочих групп и подгрупп в сфере борьбы с организованной преступностью.

СНК обсудил вопросы сотрудничества с другими государствами и международными организациями, в частности, принял во внимание информацию Секретариата по проведению 17 мая 2016 года в Секретариате ГУАМ отдельного заседания представителей государств-членов ГУАМ, принимавших участие в Семинаре “Environment – Waste Management” (21-29 февраля 2016 года, Япония). Также СНК заслушал информацию Секретариата по вопросу подписания Меморандума о сотрудничестве с Всемирной Туристской Организацией (ВТО). СНК поручил Секретариату продолжить работу в направлении расширения и углубления сотрудничества с заинтересованными партнерами в формате «ГУАМ+».

Место и сроки проведения очередного заседания СНК будут согласованы по дипломатическим каналам.