26-28 ноября 2009 года в Вильнюсе, Литва, состоялось заседание Балтийской Ассамблеи и Совета Министров Иностранных Дел. Парламентская Делегация Организации за Демократию и Экономическое Развитие – ГУАМ, возглавляемая Председателем Парламента Грузии, Его Превосходительством г-ном Давидом Бакрадзе, также приняла участие в заседании.

Мероприятие в Литовском Сейме было открыто фотовыставкой, посвященной Августовской войне. Министры иностранных дел и Председатели Парламентов всех трех стран Балтии присутствовали на выставке. Председатели Парламентов Грузии и Литвы обратились к участникам мероприятия.
28-я сессия Балтийской Ассамблеи была открыта Главой Грузинской делегации в Литовском Сейме. На заседании Председатель Парламента Грузии г-н

Давид Бакрадзе выступил в качестве Главы Грузинской делегации и в качестве Главы Председательствования в ГУАМ. Во время дискуссии была подчеркнута необходимость в дальнейшем сотрудничестве между ГУАМ и Балтийской Ассамблеей. Г-н Давид Бакрадзе подчеркнул, что ГУАМ прошел сложный политический путь и подписал Соглашение о сотрудничестве с Балтийской Ассамблеей, которое станет важной предпосылкой для дальнейшего развития ГУАМ.

Также в рамках 28-й сессии Балтийской Ассамблеи было принято два документа – Совместное заявление Парламентской Ассамблеи ГУАМ и Балтийской Ассамблеи и Декларация Балтийской Ассамблеи о ситуации в Грузии.

Балтийская Ассамблея вновь выразила свою поддержку территориальной целостности Грузии.