2 июля 2002 г. в г. Баку (Азербайджан) состоялась очередная встреча министров иностранных дел Азербайджанской Республики, Грузии, Республики Молдова и Украины.

В ходе встречи были обсуждены актуальные вопросы сотрудничества и развития объединения ГУУАМ. Министры обсудили процесс подготовки и согласовали проект повестки дня, а также список стран и международных организаций, приглашаемых в качестве гостей очередного Саммита глав государств ГУУАМ, который состоится 19-20 июля c.г. в г. Ялта (Украина).

Министры рассмотрели ход выполнения решений VIII заседания Комитета Национальных Координаторов (КНК) ГУУАМ, состоявшегося 24-25 января с.г. в г. Тбилиси (Грузия), а также внеочередного заседания КНК, проведенного 1 июля 2002 г. в г. Баку.

Министры договорились провести презентацию Информационного офиса ГУУАМ в Киеве 16 июля 2002 г. и подписать Временное положение об Информационном офисе в ходе Саммита ГУУАМ в г. Ялта 19-20 июля 2002 г.

Министры парафировали Решение о статусе наблюдателей в деятельности ГУУАМ и рекомендовали его принятие главами государств-участников в ходе предстоящего Саммита в г. Ялта путем его подписания.

Министры подчеркнули особую важность углубления экономического сотрудничества ГУУАМ и рассмотрели ряд инициатив в этой области, в том числе поддержали подписание Соглашение о создании зоны свободной торговли на Саммите в г. Ялта.

Министры приняли к рассмотрению проект Положения о Совете министров иностранных дел государств ГУУАМ с целью его принятия на Саммите глав государств в Ялте 19-20 июля 2002 г.

Министры утвердили Программу деятельности ГУУАМ на 2002-2003 гг.

Министры обсудили ход выполнения итогов бакинской встречи экспертов ГУУАМ (7-8 ноября 2001 г.) по вопросам безопасного и эффективного функционирования транспортных коридоров ГУУАМ и поддержали предложение провести встречу министров транспорта стран ГУУАМ в рамках Саммита в г. Ялта 19-20 июля 2002 г.

Министры рассмотрели вопросы сотрудничества ГУУАМ-США и отметили важность скорейшего проведения встречи экспертов государств ГУУАМ и США для разработки конкретных проектов в рамках этого сотрудничества, в частности, в сфере борьбы с терроризмом и организованной преступностью, нераспространения ОМП, преодоления последствий чрезвычайных ситуаций, обеспечения безопасности и эффективного функционирования транспортных коридоров и усиления контроля границ.

Министры подтвердили полную поддержку своими государствами борьбы с международным терроризмом во всех его формах и проявлениях, в том числе с финансированием терроризма, заявили о готовности противодействовать этому злу и связанным с ним таким рискам, как агрессивный сепаратизм, экстремизм, организованная преступность, нелегальный оборот наркотиков и незаконная торговля оружием, а также поддержали принятие соответствующей Декларации главами государств в ходе Саммита ГУУАМ 19-20 июля 2002 г.

Министры решительно осудили любые действия, направленные против суверенитета и территориальной целостности их стран, включая агрессию и любые формы противоправного применения вооруженной силы, а также поддержку извне сепаратистских и экстремистских сил, незаконно действующих на территории некоторых государств-членов ГУУАМ. Министры подчеркнули необходимость скорейшего урегулирования продолжающихся конфликтов на основе норм и принципов международного права.

В этой связи была высказана поддержка взаимодействия стран ГУУАМ с другими государствами и международными организациями, направленного на преодоление угроз и рисков, приобретших особую актуальность в свете событий 11 сентября 2001 г.

Министры приняли совместное заявление в связи с решением Республики Узбекистан приостановить свое участие в мероприятиях ГУУАМ.

Баку 2 июля 2002 г.