23 июня 2016 года Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Хорватия в Украине, г-н Т.Видошевич, принял Генерального секретаря Организации за демократию и экономическое развитие – ГУАМ, г-на А.Эфендиева.

Во время встречи, прошедшей в дружественной и доверительной атмосфере, Генсек информировал Посла об Организации, истории ее создания, основных целях и задачах в период Председательствования Азербайджанской Республики в ГУАМ в 2016 году, текущей деятельности в различных сферах. Генсек также отметил заинтересованность стран ГУАМ в расширении и углублении международного сотрудничества как с заинтересованными партнерами, так и с международными организациями.

Стороны обменялись мнениями о ситуации, складывающейся в регионе ГУАМ и вокруг него, отметили вызовы, а также открывающиеся возможности, подчеркнули важность развития и укрепления регионального сотрудничества и разрешения затянувшихся конфликтов на пространстве ГУАМ.

Посол Т.Видошевич, проводя параллели в развитии ситуации на Балканах и на пространстве бывшего СССР после распада больших государств, отметил прогресс в регионе в результате сложного переговорного процесса. Посол также отметил длительный и тяжелый переговорный процесс с ЕС, кульминацией которого стало недавнее вступление Хорватии в ЕС. Посол выразил заинтересованность и готовность в предоставлении опыта Хорватии странам ГУАМ.

Стороны выразили заинтересованность в продолжении контактов и обмене информацией.