27-28 октября 2016 года Генеральный секретарь Организации за демократию и экономическое развитие – ГУАМ г-н А. Эфендиев принял участие в работе 35-й сессии Балтийской Ассамблеи и 22-го заседания Балтийского Совета, проведённых в Сейме Латвийской Республики в Риге. Генсек также принял участие в мероприятиях, посвящённых празднованию 25-й годовщины Балтийской Ассамблеи.

В ходе проведенных встреч Генсек выразил заинтересованность и подчеркнул важность развития и укрепления всесторонних отношений как между Парламентскими Ассамблеями Балтии и ГУАМ, так и между странами Балтии и ГУАМ. Были обсуждены вопросы участия представителей Балтийской Ассамблеи в предстоящей сессии Парламентской Ассамблеи ГУАМ, которая состоится в декабре т.г. в Баку.

В ходе дискуссий по докладу министра транспорта Латвии г-на Улдиса Аугулиса о развитии транспортной инфраструктуры между странами Балтии, транспортных коридоров и трансграничного сотрудничества, Генсек отметил важность развития транспортных коммуникаций, соединяющих регионы Балтийского, Чёрного и Каспийского морей. А.Эфендиев кратко проинформировал о функционировании Транспортного коридора ГУАМ и его потенциальной роли в развитии коридора Восток-Запад, соединяющего страны Европы и Азии. В этой связи он подчеркнул важность развития транспортной инфраструктуры, соединяющей Чёрное и Балтийское моря, и призвал к укреплению сотрудничества в сфере транспорта. Была отмечена возможность продолжения диалога в ходе предстоящей в ноябре т.г. в Киеве международной конференции по транспорту.