29 марта 2017 года в Секретариате ГУАМ в Киеве состоялось 4-е заседание Рабочей группы по культуре и туризму на уровне руководителей ведомств.

В заседании приняли участие: г-н С. Русу, Генеральный директор Агентства туризма Республики Молдова (председательствовал на заседании); г-жа Р. Мамацашвили, Первый заместитель Главы Национальной Администрации туризма Грузии; г-н И. Липтуга, Директор Департамента туризма и курортов Министерства экономического развития и торговли Украины; г-н Р. Пашаев, Заместитель Главы Департамента туризма Министерства культуры и туризма Азербайджанской Республики; г-н А. Эфендиев, Генеральный секретарь ГУАМ, а также представитель Посольства Японии в Украине и сотрудники Секретариата ГУАМ.

В ходе заседания участники обсудили итоги Семинара по развитию туризма в рамках сотрудничества ГУАМ-Япония (29 января – 4 февраля 2017 года). Был отмечен традиционно высокий уровень организации данного мероприятия и выражена благодарность японской стороне за проведение Семинара для экспертов государств-членов ГУАМ. Для углубления сотрудничества между ГУАМ и Японией в области туризма, участники разработали и приняли План действий по развитию туризма в рамках сотрудничества ГУАМ-Япония на 2017-2020 годы.

Также в ходе заседания были обсуждены другие вопросы, представляющие взаимный интерес; в частности, был принят План работы Рабочей группы по культуре и туризму на 2017-2018 годы, а также обсуждено сотрудничество с ВТО.

Следующее заседание Рабочей группы состоится во второй половине 2017 года, сроки и место проведения будут уточнены по дипломатическим каналам.