Общие положения

  1. Секретариат Руководящего комитета Проекта ГУАМ по содействию торговле и транспортировке (далее – Секретариат РК ПСТТ) создается в соответствии с положениями Меморандума о взаимопонимании между государствами-участниками ГУУАМ по содействию торговле и транспортировке (далее – Меморандум), подписанного 4 июля 2003 года.
  2. Секретариат РК ПСТТ является рабочим органом Руководящего комитета Проекта ГУАМ по содействию торговле и транспортировке (далее – РК ПСТТ) и подотчетен ему.
  3. В своей деятельности Секретариат РК ПСТТ руководствуется целями и принципами, сформулированными в Ялтинской Хартии ГУУАМ, решениями Глав государств, Совета министров иностранных дел, Комитета национальных координаторов, РК ПСТТ, положениями Меморандума, Региональной стратегией и Планом действий по реализации Проекта по содействию торговле и транспортировке, настоящим Положением, а. также другими международно-правовыми актами, касающимися ПСТТ.
  4. Секретариат РК ПСТТ создается с целью обеспечения деятельности РК ПСТТ.

Состав

  1. В составе Секретариата РК ПСТТ входят по одному выделенному представителю от таможенных и пограничных ведомств каждого государства-участника Меморандума. Функции секретаря передаются с момента определения места проведения следующего заседания РК ПСТТ.
  2. Секретариат РК ПСТТ возглавляет Секретарь. Секретарем РК ПСТТ является представитель таможенного ведомства государства, проводящего очередное заседание РК ПСТТ.

Функции

  1. Секретариат РК ПСТТ:
    • готовит материалы, поступившие к рассмотрению на заседаниях РК ПСТТ;
    • рассылает предварительную повестку дня и проекты документов, предназначенных для рассмотрения на следующие заседании РК ПСТТ;
    • организовывает и обеспечивает проведение заседаний РК ПСТТ в порядке, предусмотренном настоящим Положением;
    • ведет протоколы заседаний РК ПСТТ;
    • осуществляет рассылку членам РК ПСТТ документов, принятых на заседании РК ПСТТ;
    • взаимодействует с таможенными и1- пограничными службами государств-участников ГУАМ по вопросам, связанным с реализацией Проекта ГУАМ по содействию торговле и транспортировке;
    • предоставляет в Информационный офис ГУАМ материалы относительно результатов заседания РК ПСТТ.

Организация деятельности

  1. Секретариат РК ПСТТ функционирует во взаимодействии с Информационным офисом ГУАМ (Киев (Украина)), который является депозитарием его документов. При подготовке к очередному заседанию РК ПСТТ деятельность Секретариата РК ПСТТ может осуществляться в таможенном ведомстве государства-участника ГУАМ, организующего данное заседание.
  2. К участию в заседаниях Секретариата РК ПСТТ, в случае необходимости, могут привлекаться представители других центральных органов исполнительной власти государств-участников Меморандума и третьих государств, международных организаций и структур.
  3. Заседание Секретариата РК ПСТТ осуществляется, накануне заседания РК ПСТТ.
  4. Заседания Секретариата РК ПСТТ проводит Секретарь, а в случае его отсутствия другой член Секретариата РК ПСТТ, по согласию членов Секретариата РК ПСТТ.
  5. Обеспечение Секретариата РК ПСТТ помещением, оргтехникой и расходными материалами во время заседаний осуществляется принимающей стороной.

Финансирование

  1. Расходы, связанные с деятельностью Секретариата РК ПСТТ, несет таможенная служба государства-участника ГУАМ, на территории которого проводится заседание Секретариата РК ПСТТ или ведется иная подготовительная работа.
  2. Расходы на проезд до места проведения заседаний Секретариата РК ПСТТ и пребывание членов Секретариата несет отправляющая сторона.

Заключительные положения

  1. Рабочим языком Секретариата РК ПСТТ является русский.