Группа наблюдателей Организации за демократию и экономическое развитие – ГУАМ была приглашена на выборы Парламента Грузии, которые были проведены 8 октября 2016 года. В группу вошли депутат Парламента Азербайджанской Республики господин Али Масимли и депутаты Верховной Рады Украины господин Иван Крулько, господин Ярослав Маркевич и господин Александр Черненко. Группу сопровождал Генеральный секретарь ГУАМ господин Алтай Эфендиев.

Основываясь на результатах наблюдения на избирательных участках 8, 77, 44, 36, 10 Мтатсминдского, Дидубенскго и Надзаладевинского избирательных округов г. Тбилиси, а также избирательных участках 41, 39, 43, 4 города Мцхета, на которых избирателями в основным были беженцы и переселенцы из Южной Осетии, Группа наблюдателей ГУАМ решила сделать следующее Заявление:

Парламентские выборы в Грузии были организованы и проведены в соответствии с международными обязательствами и стандартами демократических выборов, включая обязательства и стандарты ОБСЕ и Совета Европы, а также национальным законодательством, правилами и процедурами, разработанными Центральной Избирательной Комиссией Грузии.

Что касается всеобщего избирательного процесса, организации выборов и деятельности комиссий на выборных участках, Группа наблюдателей ГУАМ не имеет существенных замечаний. На избирательных участках были обеспечены условия для свободного волеизъявления, и наблюдалась активность избирателей.

Выборы прошли в духе состязательности и могут быть оценены как свободные и справедливые.

Тбилиси, 9 октября 2016 г.