Генеральный секретарь Организации за демократию и экономическое развитие – ГУАМ г-н А.Эфендиев, по приглашению Первого Вице Премьер-министра, Министра экономики и устойчивого развития Грузии, принял участие в Международном Морском Форуме Грузии, организованном под патронажем Премьер-министра Грузии 12-14 сентября 2016 года в Батуми.

В рамках дискуссии по вопросам морских перевозок и их важности в контексте безопасности океанов и защиты планеты, Генсек выступил с докладом «Морской компонент транспортного/транзитного коридора ГУАМ: вызовы роста».

В частности, он информировал участников об Организации как важном инструменте регионального сотрудничества в регионе Черноморско-Каспийского бассейна, основных направлениях ее деятельности.

Более конкретно Генсек остановился на сотрудничестве в сфере транспорта, в частности, на развитии транспортно-транзитного коридора ГУАМ.

В контексте возрастания места и роли транспортного коридора ГУАМ как важного альтернативного транспортного звена, соединяющего Европу с Центральной Азией и другими регионами, он подчеркнул особую значимость Черного и Каспийского морей в обеспечении эффективности данного коридора.

В этой связи он также обратил внимание участников на возможные вызовы по защите экологии морей в контексте возрастания объемов и интенсивности перевозок и возможных негативных последствий, вызванных аварийными и прочими непредвиденными чрезвычайными ситуациями на море.

Генсек подчеркнул важность, в этой связи, развития сотрудничества в указанных выше сферах, и выразил готовность со стороны ГУАМ к такому сотрудничеству.

Также в рамках Форума состоялись встречи Генсека ГУАМ с Генсеком Международной Морской Организации (ММО) г-ном Китак Лимом, представителями других стран и организаций, на которых были обсуждены возможности и перспективы сотрудничества.