Генеральный секретарь ГУАМ г-н Валери Чечелашвили дал интервью информационному агентству «АПА»

— Как вы оцениваете перспективы ГУАМ в свете недавних заявлений Виктора Януковича? Как вы полагаете, сохранит ли Организация свою целостность и каково её будущее?

— Естественно, я очень внимательно отнесся к оценке Виктора Федоровича и ознакомился с полным текстом его интервью. Потому что, к сожалению, первая часть его ответа многими агентствами не была приведена полностью. Я уже отвечал на этот вопрос и ещё раз повторюсь, что критику ГУАМ воспринимаю очень спокойно и считаю это совершенно нормальным явлением, потому что критикуют обычно организации, от которых ждут многого. И я это воспринимаю как большие ожидания в отношении Организации и как признание того факта, что потенциал сотрудничества в нашей Организации реализован не полностью.

Одновременно хочу сказать, что мы уже многое сделали. В настоящее время осуществляются более 40 проектов по различным направлениям в наших рабочих группах. На полную силу работает наша зона свободной торговли, которая, кстати, приносит Украине весомые дивиденды. В частности, могу сказать, что в 2008 году более 15 % дефицита внешнеторгового баланса в Украине было компенсировано за счет торговли в рамках зоны свободной торговли ГУАМ. Аналогичные цифры по 11 месяцам 2009 года — 4,8 млрд. дефицита внешнеторгового оборота Украины, и 1,2 млрд. – позитивное сальдо в торговле со странами ГУАМ. То есть 25% своего внешнеторгового дефицита Украина компенсировала за счет торговли со странами ГУАМ. А это означает больше трехсот тысяч долларов непосредственно доходов в виде налогов в госбюджет Украины, сохранение рабочих мест и т.д.

Возвращаясь к критике, хочу сказать, что мы в Секретариате воспринимаем ее, от кого бы она ни исходила, как мотивацию для более активной и серьезной работы. Однако все зависит не только от Секретариата, а также от стран, находящихся в этой Организации. И чем активнее страны будут работать, тем лучше, тем легче будет продвигаться и осуществление конкретных проектов.

Очень хорошим примером этому является отношение Азербайджана в тех группах, в которых он является координатором – по туризму и по транспорту. Сегодняшнее заседание Рабочей группы по туризму показало, что мы серьезно продвинулись в реализации проекта нашего совместного туристического продукта. Отрадно, что японская сторона активно участвует и показывает свою заинтересованность. Я уверен в успешной реализации этого проекта, по результатам которого в наши страны будут прибывать гораздо большее количество японских туристов, что генерирует не только экономический, но и политический интерес к нашему региону со стороны такой важной страны, важного инвестора как Япония.

Также хочу отметить усилия Азербайджана в Рабочей группе по транспорту. Под его координацией в настоящее время мы заканчиваем формирование концепции транспортного транзитного коридора ГУАМ, которая будет утверждена на следующем заседании Рабочей группы по транспорту.

— А когда пройдет это заседание рабочей группы?

— Оно, я думаю, состоится до лета. Это будет зависеть от того, когда мы закончим работу над этим документом. Потому что мы работаем над ним очень серьезно, как равно и над всеми остальными проектами, которые мы осуществляем. Мы уже осуществили достаточное количество проектов, сделали многое и сделаем ещё больше и конечно рассчитываем на дальнейшую поддержку государств-членов.

— А в ближайшее время ГУАМ не планирует расширение? Например, Прибалтика и Польша проявляли интерес к Организации…

— Расширение Организации за счет новых членов-государств не является нашей самоцелью. Наша главная цель – это сформировать пространство цивилизованного партнерства в Черноморско-Каспийском регионе, усилить наше четырехстороннее сотрудничество. Одновременно нам очень отрадно, что многие страны проявляют интерес к партнерству с нашей Организацией. Это Япония, США, Польша и Чехия, с которыми у нас хорошо институцианализированные партнерские отношения. У нас также очень хорошо развиваются отношения с некоторыми международными организациями. В первую очередь, это Управление ООН по борьбе с наркотиками и преступностью – в настоящий момент проходит наш совместный семинар в Секретариате в Киеве, — а также с Вышеградской группой, с Балтийской ассамблеей. Ну и мы, конечно, приветствуем любые идеи наших внешних партнеров, готовых с нами сотрудничать. Если будет предложение от какой-нибудь страны, которая открыто заявит, что она разделяет цели и задачи нашего Устава, как основного документа и других уставных документов, то, я думаю, что в установленном порядке наши министры иностранных дел с удовольствием такое обращение рассмотрят. Пока таких заявок не поступало.

Повторюсь, что расширение для нас самоцелью не является. Для нас главное – это наше четырехстороннее сотрудничество и создание лучших условий для наших бизнесменов и предпринимателей, повышение жизненных стандартов людей.

— Когда на голосование Генеральной Ассамблеи ООН будет поставлена резолюция ГУАМ по затяжным конфликтам?

— Это наш совместный проект, который мы будем продвигать и далее, и это очень важный для нас проект, так как мы продолжаем нашу работу по консолидации общественного мнения в поддержку нашей очень ясной и понятной позиции по урегулированию затяжных конфликтов на наших территориях. Наша позиция основывается на общепризнанных нормах и принципах международного права. Совершенно понятная, открытая и транспарентная позиция, которая отдельным заявлением подтверждена нашими Министрами иностранных дел. Я имею в виду, известное заявление от 23 мая 2006 года.

И мы будем делать все, для того, что эта резолюция была принята Генеральной ассамблеей. Но выставим её на голосование в тот момент, когда будем уверены в поддержке абсолютного большинства членов Генеральной Ассамблеи.
Мы понимаем, что по ряду обстоятельств консенсуса не будет. Всегда найдутся противники этой резолюции, так как не все страны, в том числе не все наши соседи, руководствуются общепризнанными нормами и принципами международного права.

Но это тем более мотивирует нас на работу, привлечение внимания к этой проблеме и консолидации мнения мирового сообщества.

Поэтому мы будет активно, как и делали это до сих пор, продолжать эту работу на площадках разных универсальных организаций, в том числе и ООН.

— Тогда в этом году наверно данная резолюция не будет выдвинута на голосование?

— Я этого не исключаю. Как не исключаю и того, что она может быть вынесена.

— Сегодняшнее заседание ГУАМ+Япония прошло на уровне экспертов. Когда же пройдет следующее заседание на уровне министров? Пройдет ли оно также в Баку?

— Оно может пройти и в Баку или в Секретариате. Это будет зависеть от страны- координатора – Азербайджана. Мы готовы сделать в любом варианте. Но оно будет проведено в тот момент, когда мы, как эксперты, подготовим все необходимые материалы для того, чтобы заседание Министров прошло не как «заседание ради заседания», а было предметным, которое примет соответствующие, конкретные решения для того, чтобы наше совместное детище — совместный тур продукт — был успешно осуществлен.

Баку. Виктория Дементьева-АПА