28 сентября 2018 года в г. Кишинэу, Республика Молдова, под председательством руководителя делегации Парламента Молдовы в Парламентской Ассамблее ГУАМ, состоялась Одиннадцатая сессия Парламентской Ассамблеи ГУАМ. В работе сессии приняли участие парламентские делегации всех государств-членов ГУАМ.

Парламентская Ассамблея приветствовала проведение Одиннадцатой сессии, которая прошла в духе сплоченности и сотрудничества, при участии полномочных представителей организаций-партнеров, наблюдателей и гостей высокого уровня, что продемонстрировало возрастающую роль и значимое место, которое занимает ПА ГУАМ в системе регионального парламентаризма.

Парламентская Ассамблея вновь подтвердила значимость, которую парламентарии государств-членов ГУАМ придают взаимодействию в рамках Организации как надежной платформе межпарламентского сотрудничества по укреплению дружбы, взаимопомощи и добрососедства. Это партнерство основано на приверженности общепризнанным нормам и принципам международного права, общем понимании демократических ценностей, стратегических интересов и важности торгово-экономического сотрудничества, и политического взаимодействия. Парламентарии выразили свое твердое намерение наращивать темпы и углублять взаимодействие и взаимовыгодное сотрудничество государств-членов, отстаивая основополагающие принципы Организации, в соответствии с ее уставными документами и решениями высших органов, направленных на защиту общих интересов в политическом, отраслевом и парламентском измерениях ГУАМ.

Выражая свою приверженность данному стратегическому партнерству, основанному на взаимном уважении, доверии и поддержке, ПА ГУАМ с удовлетворением отмечает достигнутые результаты в координации действий и проявлениях солидарности парламентариев ПА ГУАМ на международной арене.

Признавая происходящие геополитические изменения и их влияние на экономическую ситуацию в регионе, современные вызовы безопасности, миру и стабильности, Делегации ПА ГУАМ высоко оценили роль инициатив, реализуемых под эгидой международных парламентских форумов и организаций в развитии межрегионального сотрудничества, отстаивающих общепризнанные нормы и принципы международного права.

Вновь подтверждая решения, принятые на своей 10-ой сессии, Парламентская Ассамблея выразила свою глубокую озабоченность в связи с продолжающимися конфликтами на территориях государств-членов ГУАМ, которые подрывают их государственный суверенитет и территориальную целостность, оказывают пагубное влияние на экономическое развитие затронутых этими конфликтами территорий, а также создают угрозу региональной безопасности. В этой связи, Парламентская Ассамблея вновь подтвердила свою неизменную позицию, что урегулирование конфликтов на пространстве ГУАМ должно осуществляться исключительно на основе уважения суверенитета, территориальной целостности и неприкосновенности международно-признанных границ государств-членов ГУАМ. ПА ГУАМ призвала всех международных партнеров проявить солидарность и всемерно содействовать скорейшему урегулированию существующих затяжных вооруженных конфликтов на территориях государств-членов ГУАМ на основе уважения их суверенитета, территориальной целостности и неприкосновенности международно-признанных границ, с пониманием того, что территория государства не может быть объектом приобретения другим государством в результате угрозы силой или ее применения, и, что никакое территориальное приобретение, военная оккупация или аннексия, в результате такого акта, не являются законными и не имеют никакой силы.

Признавая вызовы миру и возможности, связанные с внедрением инновационных технологий, парламентарии призвали сосредоточить усилия на обеспечении информационной и, в частности, кибербезопасности на пространстве ГУАМ. В этом контексте ПА ГУАМ приветствовала совместные усилия по подготовке проекта меморандума, регламентирующего сотрудничество государств-членов в сфере кибербезопасности, а также усилить работу по совершенствованию национальных законодательств и развитию, и применению принципов, правил и процедур международного и национального права по отдельным направлениям, для более эффективного противодействия информационным угрозам.

Оценивая перспективы развития и укрепления секторального сотрудничества между государствами-членами ГУАМ, участники Ассамблеи подчеркнули необходимость дальнейшей консолидации усилий с целью имплементации Плана ГУАМ по стимулированию секторального сотрудничества, принятого на 30-м заседании СМИД ГУАМ в Тбилиси, Грузия, 8 октября 2017 г. В частности, отметили важность разработки и осуществления ориентированных на конкретные цели проектов и программ, опирающихся на реализацию транспортного и транзитного потенциала государств-членов ГУАМ, чьи территории образуют естественный коридор, связывающий европейский и азиатский континенты. В этом же контексте, участники Ассамблеи подчеркнули первостепенное значение реализации флагманских инициатив ГУАМ – Концепции Транспортного Коридора ГУАМ и Соглашения о создании Зоны Свободной Торговли ГУАМ. Парламентская Ассамблея вновь подтвердила свое намерение прилагать усилия для углубления межпарламентского сотрудничества с целью укрепления и расширения партнерства в области торговли, транспорта и инфраструктуры, науки и технологии, таможенной и пограничной служб, в правоохранительной сфере, в области противодействия стихийным бедствиям и чрезвычайным ситуациям, культуры, туризма, молодежи и спорта.

Парламентская Ассамблея вновь выразила намерение продолжать в рамках международного сотрудничества развитие и укрепление доверительных и партнерских отношений, с Балтийской Ассамблеей, Парламентом Бенилюкса, Северным Советом, Вышеградской группой и другими международными и региональными межпарламентскими объединениями, для обеспечения защиты и продвижения общих интересов государств-членов ГУАМ. Парламентская Ассамблея обратилась к Балтийской Ассамблее с призывом рассмотреть возможность более тесного участия в региональных проектах и инициативах ГУАМ, имеющих общие цели и интересы.

Парламентская Ассамблея приняла к сведению итоги заседаний профильных комитетов ПА ГУАМ и отчеты о их работе.

Парламентская Ассамблея выразила благодарность Парламенту Республики Молдова за обеспечение всех необходимых условий для плодотворной работы Ассамблеи, а также за радушие и гостеприимство, оказанное делегациям государств-членов ГУАМ в городе Кишинэу.

Парламентская Ассамблея также выразила благодарность Секретариату Организации за Демократию и Экономическое Развитие – ГУАМ за содействие в проведении Парламентской Ассамблеи.

Парламентская Ассамблея приняла решение о передаче Председательствования в ПА ГУАМ Украине.

Сроки и место проведения Двенадцатой сессии Парламентской Ассамблеи ГУАМ в 2019 году будут согласованы по дипломатическим каналам.

Принято в городе Кишинэу, Республика Молдова, 28 сентября 2018 года.