1 июля 2008 года в городе Батуми, Грузия, состоялся третий Саммит Организации за демократию и экономическое развитие – ГУАМ под девизом: «ГУАМ – интегрируя Восток Европы».

В рамках Саммита состоялись заседания Совета глав государств, Совета министров иностранных дел, встречи ГУАМ – США, ГУАМ – Япония, ГУАМ – Чешская Республика/Вышеградская группа, ГУАМ – Польша, заседание Совета национальных координаторов, совместные заседания руководителей отраслевых министерств и ведомств и другие мероприятия.

Совет глав государств провел свое заседание в расширенном формате, в котором приняли участие президенты Азербайджанской Республики, Грузии, Украины, Министр внутренних дел Республики Молдова, а также, в качестве приглашенных гостей – президенты Республики Польша, Литовской Республики, Министр иностранных дел Чешской Республики, Министр транспорта и связи Республики Казахстан, представители высокого уровня США, Японии, Российской Федерации, Румынии, Словацкой Республики, Турецкой Республики, Финляндской Республики, в том числе в качестве представителя Действующего Председателя ОБСЕ, Французской Республики, в том числе в качестве представителя государства, председательствующего в ЕС, международных организаций СНГ, ЛАГ, МСАТ (IRU), главы дипломатических представительств, аккредитованных в Грузии.

Совет выразил свою благодарность Президенту Азербайджанской Республики господину Ильхаму Алиеву за плодотворное председательствование в ГУАМ.

Председательство в Организации за демократию и экономическое развитие – ГУАМ было передано Грузии.

Совет с удовлетворением отметил значительные успехи в развитии ГУАМ, укреплении политического взаимодействия, солидарности государств-членов и позиций ГУАМ на международной арене.

Совет подписал Батумскую Декларацию «ГУАМ – интегрируя Восток Европы», вновь обозначив общность интересов и целей государств-членов в их стремлении солидарно противостоять общим рискам и угрозам, а также последовательно формировать пространство интеграции и безопасности в регионе ГУАМ как неотъемлемой части общеевропейского и Евро-Азиатского пространства.

Совет подтвердил роль ГУАМ как механизм углубления региональной, общеевропейской и евроазиатской интеграции, расширение демократического пространства и распространения европейских ценностей в регионе ГУАМ, способствующего эффективному сближению государств-членов ГУАМ и ЕС.

Была подчеркнута важность реализации Стратегии развития отраслевого сотрудничества ГУАМ для углубления взаимодействия государств-членов в экономической, гуманитарной и правоохранительной сферах с целью обеспечения устойчивого развития, повышения благосостояния и процветания их народов.

Главы государств выразили глубокую обеспокоенность в связи с угрозами, порожденными затянувшимися конфликтами, агрессивным сепаратизмом и экстремизмом, международным терроризмом и иными преступлениями и подтвердили готовность ГУАМ совместно противостоять этим угрозам в тесном сотрудничестве с международными структурами.

Отдавая дань памяти жертв Голодомора 1932-1933 гг. в Украине, стороны отметили стремление Украины донести до мировой общественности правду о Голодоморе как преступлении против человечности во имя избежания подобных трагедий в будущем. В этой связи особо отметили приглашение Президента Украины принять участие в мероприятиях 22 ноября 2008 года в связи с 75-летием Голодомора в Украине.

Батумский Саммит подтвердил приверженность государств-членов к утверждению демократических ценностей, уважению прав и свобод человека, верховенству права, сохранению и приумножению духовного и культурного наследия народов и укреплению духа толерантности, готовности внести свой активный вклад в обеспечении международного мира, безопасности и стабильности.

Совет принял Заявление о развитии транспортного коридора ГУАМ и Решение об активизации отраслевого сотрудничества ГУАМ.

На саммите были обсуждены актуальные вопросы развития Организации. Совет утвердил отчёт о председательстве Азербайджанской Республики в ГУАМ в период 2007-2008 годов и Программу председательства Грузии в ГУАМ на 2008-2009 годы.

Совет принял к сведению результаты проведенных в рамках Саммита совместных заседаний отраслевых рабочих групп по вопросам экономического, гуманитарного и правоохранительного сотрудничества на уровне руководителей соответствующих министерств и ведомств и принял Решение об активизации отраслевого сотрудничества.

Рассматривая широкое участие в Батумском саммите государств и международных организаций как показатель растущей поддержки и признания роли ГУАМ в общеевропейских и евроазиатских интеграционных процессах и придавая важное значение укреплению и распространение международных связей и продвижению партнерства ГУАМ как в европейском, так и азиатском направлениях в соответствии с приоритетами сотрудничества, определенными Бакинским саммитом 2007 года.

Саммит с удовлетворением отметил расширение партнерства ГУАМ-США по реализации новых проектов технической помощи в разных сферах сотрудничества, в том числе в целях повышения безопасности транспортного коридора ГУАМ, и выразил готовность ГУАМ к углублению партнерских отношений с Польшей, Японией, Чешской Республикой и другими заинтересованными государствами и международными организациями по разработке и реализации совместных проектов.

Участники Саммита выразили благодарность грузинской стороне за хорошую организацию Батумского Саммита и пожелали ей успешного председательства.