15 мая 2015 года в Братиславе состоялось 25-е заседание Совета министров иностранных дел (СМИД) ГУАМ, в котором приняли участие Министр иностранных дел Азербайджанской Республики Э.Мамедьяров, Министр иностранных дел Грузии Т.Беручашвили, Заместитель Премьер-Министра, Министр иностранных дел и европейской интеграции Республики Молдова Н.Герман, Министр иностранных дел Украины П.Климкин (председательствовал на заседании), Генеральный секретарь ГУАМ В.Чечелашвили.

СМИД выразил удовлетворение в связи с принятием в ходе 69-й сессии ГА ООН резолюции «Сотрудничество между Организацией Объединенных Наций и Организацией за демократию и экономическое развитие – ГУАМ» (Cooperation between the United Nations and the Organization for Democracy and Economic Development – GUAM).

СМИД подчеркнул вклад ГУАМ в принятие 69-й сессией ГА ООН Политической Декларации об укреплении сотрудничества между ООН и региональными и субрегиональными организациями (Political declaration on strengthening cooperation between the United Nations and regional and subregional organisations).

СМИД приветствовал выступление Генерального секретаря ГУАМ на Постоянном совете ОБСЕ, отметил его значение для продвижения целей и задач ГУАМ и рекомендовал продолжить практику таких выступлений в будущем.

СМИД обсудил комплекс вопросов отраслевого сотрудничества ГУАМ, в частности, в области экономики и торговли и в правоохранительной сфере. СМИД утвердил Республику Молдова в качестве страны-координатора Рабочей группы по культуре и туризму на 2015-2016 гг.

СМИД принял ряд организационных решений, в частности, о назначении Чрезвычайного и Полномочного Посла Азербайджана господина А.Эфендиева на пост Генерального секретаря ГУАМ.

СМИД также обсудил вопросы сотрудничества ГУАМ с другими государствами и международными организациями.

СМИД решил провести свое очередное заседание в рамках 70-й сессии ГА ООН в Нью-Йорке, согласовав точную дату его проведения по дипломатическим каналам.