28 января 2016 года в Министерстве иностранных дел Украины состоялась встреча Генерального секретаря Организации за демократию и экономическое развитие – ГУАМ г-на Алтая Эфендиева с Заместителем Министра иностранных дел Украины г-ном Вадимом Пристайко.

Заместитель Министра поздравил Посла А. Эфендиева с назначением на должность Генерального секретаря ГУАМ, пожелал успехов на этом важном посту и заверил в поддержке деятельности Генерального секретаря и Секретариата ГУАМ, направленную на укрепление сотрудничества в рамках ГУАМ, расширение международного сотрудничества Организации, повышение роли и авторитета ГУАМ как международной организации.

Посол А. Эфендиев поблагодарил в лице Заместителя Министра Украину за поддержку его кандидатуры на пост Генерального секретаря ГУАМ и за оказанное ему доверие. Посол отметил, что для него является большой честью представлять интересы всех стран ГУАМ и заверил, что использует свои знания и опыт для успешной реализации целей и задач, стоящих перед Организацией.

Было отмечено, что формат сотрудничества ГУАМ является важной региональной платформой для задействования потенциала сотрудничества стран ГУАМ. Востребованность в его задействовании усиливается развитием ситуации как в регионе ГУАМ, так и за его пределами.

Была подчеркнута особая важность практической реализации транспортного коридора ГУАМ, Соглашения о создании зоны свободной торговли между государствами-участниками, а также в других сферах сотрудничества.

Стороны также отметили в этом контексте целесообразность полного задействования институциональных органов ГУАМ.

Генеральный секретарь выразил благодарность Правительству Украины за прекрасные условия, созданные для Секретариата ГУАМ, и выразил надежду на подписание, в ближайшее время, Соглашения о местонахождении Секретариата.

В заключение, Генеральный секретарь поблагодарил заместителя Министра за оказанное внимание и тёплый приём.

Стороны договорились о дальнейшем тесном сотрудничестве.