2 февраля 2016 года Глава Представительства Европейского Союза в Украине, Посол г-н Ян Томбинский принял Генерального секретаря Организации за демократию и экономическое развитие – ГУАМ Посла г-на Алтая Эфендиева.

В ходе встречи, которая прошла в открытом и конструктивном духе, была представлена информация о текущем состоянии дел и перспективных направлениях сотрудничества в рамках ГУАМ. Акцент был сделан на активизации сотрудничества по реализации Концепции развития транспортного коридора ГУАМ, соглашении о создании зоны свободной торговли и других проектов и инициатив ГУАМ.

Была отмечена важность тесного взаимодействия ГУАМ со всеми партнерами в рамках формата ГУАМ+, а также с заинтересованными международными организациями и другими важными игроками, имеющими стратегические долгосрочные интересы в регионе.

Стороны сошлись во мнении, что открывающиеся возможности в контексте геополитических изменений и новых инициатив в регионах Черного и Каспийского морей требуют адекватного реагирования и тесного взаимодействия между всеми заинтересованными сторонами в регионе в целях содействия экономическому развитию в регионе, а также стабилизации через разрешение существующих конфликтов.

Стороны договорились о дальнейшем тесном сотрудничестве.