5-12 февраля 2016 года Генеральный секретарь Организации за демократию и экономическое развитие – ГУАМ г-н Алтай Эфендиев находился с рабочим визитом в Азербайджанской Республике. Целью визита было проведение консультаций по вопросам, связанным с Председательством АР в ГУАМ в текущем году.

В частности, 5 февраля состоялась встреча Генсека ГУАМ с заместителем Министра иностранных дел, национальным координатором ГУАМ от АР г-ном Аразом Азимовым и директором департамента МИД г-ном Тофиком Мусаевым. Во время встречи были обсуждены: состояние дел в ГУАМ, приоритетные направления сотрудничества в рамках ГУАМ, проект программы Председательства на 2016 год, вопросы расширения международного сотрудничества ГУАМ. Помимо этого, был обсужден широкий спектр вопросов, связанных с деятельностью Организации, повышением ее эффективности, координации действий на международных площадках.

8 февраля Генсека ГУАМ принял Министр иностранных дел АР г-н Эльмар Мамедъяров. Во время встречи были обозначены приоритеты Председательства АР в Организации в текущем году в таких сферах, как транспорт, экономика и торговля, туризм, ИКТ, а также даны рекомендации по деятельности Организации, повышению ее роли в развитии регионального и международного сотрудничества.

9 февраля состоялась встреча Генсека ГУАМ с Главой делегации АР в Парламентской Ассамблее ГУАМ, председателем ПА ГУАМ г-ном Азером Керимли, в которой также приняли участие член национальной делегации в ПА ГУАМ, член комитета по экономической политике национального парламента г-н Али Масимов и секретарь национальной делегации в ПА ГУАМ г-н Рустам Махмудов. Во время встречи были обсуждены вопросы текущего сотрудничества государств-членов ГУАМ в рамках ПА ГУАМ, основные задачи председательства АР в ПА в текущем году, работа в комитетах ПА ГУАМ, различные аспекты по взаимодействию в реализации подписанных в рамках ГУАМ соглашений, и др.

Также 9 февраля состоялись встречи Генсека ГУАМ с Главой Координационного Совета АР по транзитным грузоперевозкам г-ном Эльчином Ахмедовым, а также с Генеральным директором Бакинского международного морского порта г-ном Талехом Зиядовым. Во время встреч была предоставлена информация о структурных реформах и предпринимаемых в АР мерах в целях содействия транзитным перевозкам из региона Черного моря в направлении Средней Азии и далее в КНР.

Представителям структур АР была представлена информация о деятельности ГУАМ в сфере транспорта и, в частности, в области реализации Концепции развития транспортного коридора ГУАМ. Стороны сошлись во мнении, что складывающаяся в регионе обстановка, новые инициативы и проекты открывают благоприятные возможности и перспективы для тесного взаимодействия в целях развития альтернативного конкурентоспособного коридора по транспортировке транзитных грузов между Европой и Азией. Стороны договорились о дальнейшем взаимодействии.

10 февраля состоялась встреча Генсека ГУАМ с Министром энергетики Азербайджанской Республики г-ном Натигом Алиевым, в которой также принял участие заместитель министра г-н Гюльмаммад Джавадов. Во время встречи Стороны обменялись информацией о состоянии сотрудничества в сфере энергетики между странами ГУАМ; также состоялся обмен мнениями о перспективных направлениях сотрудничества в данной сфере. Было отмечено, что Концепция энергетического коридора является одной из основополагающих составляющих сотрудничества в рамках ГУАМ, а развитие энергетического транзитного коридора ГУАМ может стать перспективным направлением сотрудничества в рамках ГУАМ с международным сообществом. В связи с этим, была отмечена необходимость в тесной координации между странами ГУАМ и другими партнерами, заинтересованными в реализации данной идеи.

10 февраля также состоялась встреча Генсека ГУАМ с Председателем ЗАО «Азербайджанские железные дороги» г-ном Джавидом Гурбановым. Во время встречи была дана информация о мерах, предпринимаемых национальным управлением железных дорог по обеспечению бесперебойной транспортировки транзитных грузов из Украины в направлении Средней Азии и далее в КНР. В частности, была предоставлена информация о ходе реализации тестовых прогонов грузовых поездов для выявления слабых и проблемных звеньев на всем протяжении пути. Была отмечена тесная координация как между задействованными национальными структурами и ведомствами, так и с партнерами государств-членов ГУАМ и других стран.

Со стороны Генсека была дана информация о планах и перспективных направлениях сотрудничества в рамках ГУАМ, где основное внимание в период Председательства АР будет уделяться сотрудничеству в сфере транспорта и, в частности, развитию транспортного коридора ГУАМ и других важных вопросов реализации Концепции развития транспортного коридора ГУАМ. Стороны договорились о взаимодействии в период Председательства АР в ГУАМ.

12 февраля по итогам визита было дано интервью информационному агентству Report.az, а также состоялась встреча с Послами государств-членов ГУАМ в Азербайджанской Республике, на которой была представлена подробная информация о состоянии дел в ГУАМ, консультациях и встречах, проведенных в структурах АР, приоритетах Председательства, а также состоялся обмен мнениями о перспективных направлениях сотрудничества в рамках ГУАМ, а также расширения международного сотрудничества.