26 февраля 2016 года Чрезвычайный и Полномочный Посол Литовской Республики в Украине г-н Мариус Януконис принял Генерального секретаря Организации за демократию и экономическое развитие – ГУАМ г-на Алтая Эфендиева.

В ходе беседы Генсек проинформировал Посла о состоянии дел в ГУАМ, программе и приоритетных направлениях сотрудничества в период Председательства Азербайджанской Республики в 2016 году.

Стороны обменялись информацией и мнениями о ситуации в странах ГУАМ и вокруг региона, новых процессах и инициативах, открывающих для стран ГУАМ и их партнеров новые возможности и перспективы сотрудничества.

В частности, была отмечена важность реализации проекта транспортного коридора ГУАМ, как альтернативного маршрута по транзиту грузов между Европой и Китаем.

Посол отметил заинтересованность Литвы в развитии сотрудничества по реализации данного проекта.

Генсек поблагодарил Литву за сотрудничество с ГУАМ в рамках Балтийской Ассамблеи, а также за поддержку стран-членов ГУАМ в развитии сотрудничества с ЕС.

Посол отметил важность, которую Литва придает сотрудничеству со странами ГУАМ, и выразил заинтересованность в дальнейшем сотрудничестве.

Стороны договорились о продолжении отношений и обмене информацией.