16 февраля 2016 года Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в Украине г-н Чжан Сиюнь принял Генерального секретаря Организации за демократию и экономическое развитие – ГУАМ г-на Алтая Эфендиева.

В ходе продолжительной беседы, которая прошла в открытой и дружественной атмосфере, Стороны обменялись информацией и мнениями о происходящих процессах и их воздействию на страны ГУАМ.

Генсек проинформировал посла об Организации, основных направлениях деятельности, развитии международного сотрудничества ГУАМ с третьими странами и международными организациями. Генсек также подробно рассказал о программе и основных приоритетах Председателя ГУАМ. Были отмечены открывающиеся возможности для регионального сотрудничества в рамках ГУАМ, а также для расширения международного сотрудничества в контексте важных инициатив. В частности, была особо отмечена инициатива КНР по развитию Великого Шелкового пути (ВШП) и открывающиеся, в связи с этим, возможности для сотрудничества. Было отмечено, что все страны ГУАМ с энтузиазмом восприняли данную инициативу, и что формат ГУАМ мог бы послужить региональной платформой по реализации проектов, представляющих взаимный интерес. В частности, акцент был сделан на развитии транспортного коридора ГУАМ как составной части одного из маршрутов ВШП.

Генсек проинформировал посла о мерах и инициативах, предпринимаемых странами ГУАМ и их партнерами по транспортировке грузов из Украины в КНР, проходящих по территориям Грузии, Азербайджана и Казахстана и пересекающих Черное и Каспийское моря.

Посол отметил, что с интересом отслеживает происходящие процессы, приветствовал присоединение стран ГУАМ к инициативе по ВШП и отметил, что на данном этапе работа ведется на двустороннем уровне. Касаясь вопроса о транспортном коридоре Восток-Запад и транзитных перевозках, посол отметил, что в настоящее время активно используются два основных наземных маршрута. Он отметил, что для повышения эффективности и конкурентоспособности транспортного коридора ГУАМ и привлечения перевозчиков необходимо проделать большую работу, и пожелал странам успехов в реализации своих планов.

Стороны условились о продолжении отношений и обмене информацией.