21-29 февраля 2016 года в Японии состоялся Семинар по вопросам экологии и управления отходами, организованный Правительством Японии в рамках сотрудничества ГУАМ-Япония для экспертов государств-членов ГУАМ. В Семинаре приняли участие представители министерств и ведомств государств-членов, а также представитель Секретариата ГУАМ.

В частности, 26 февраля участники семинара посетили МИД Японии, где состоялась их встреча с Послом г-ном Тошихиро Аики, Специальным представителем по ГУАМ, а также послами государств-членов, аккредитованными в Японии, и заместителем Директора Департамента во вопросам управления отходами и переработки Министерства окружающей среды Японии. Во время мероприятия представители государств-членов ГУАМ предоставили презентации на тему экологической ситуации и управления отходами в своих государствах, а также ознакомились с политикой Японии в данной области. В рамках мероприятия, участники семинара также заслушали презентацию представителя Японской внешнеторговой организации (JETRO) о деятельности JETRO в строительстве заводов и создании инфраструктуры в данной области. По окончании мероприятия состоялась общая дискуссия на тему дальнейшего сотрудничества между Японией и ГУАМ в области управления отходами и по вопросам окружающей среды.

В ходе семинара участники провели встречи в Токийском бюро окружающей среды при Токийском столичном правительстве, в Министерстве экономики, торговли и промышленности, Японском агентстве по международному сотрудничеству JICA, посетили завод по пищевой переработке корпорации «Биоэнерджи» в районе Ота, завод по сжиганию отходов в Адати-сити, Центр переработки воды Сунамаши, полихлорбифенил-очистной завод Японской корпорации по безопасности окружающей среды (JESCO), а также участок Центрального волнореза с расположенным на нем полигоном для захоронения отходов.
В рамках Семинара представители государств-членов также ознакомились с основными достопримечательностями Токио, Киото и Осаки.

Участники семинара договорились, что полученный опыт может в дальнейшем лечь в основу создания новых проектов в формате ГУАМ-Япония в области окружающей среды, экологии и управления отходами.