24 марта 2016 года Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Швеции в Украине г-н А. фон Бекерат принял Генерального секретаря Организации за демократию и экономическое развитие – ГУАМ г-на А. Эфендиева.

Во время беседы, Генсек рассказал о текущей деятельности Организации, приоритетных направлениях сотрудничества и планах в период председательства Азербайджанской Республики в ГУАМ в 2016 г. Стороны также обсудили ситуацию в регионе ГУАМ и вокруг него и подчеркнули важность и актуальность формата Организации для обеспечения сотрудничества, стабильности и безопасности в регионе.

Генсек подчеркнул важность, которая придается расширению международного сотрудничества ГУАМ, и рассказал о существующих форматах для такого сотрудничества. А. Эфендиев отметил важную роль Швеции в продвижении сотрудничества стран-членов ГУАМ с ЕС в рамках программы Восточного Партнерства, а также развитию межрегионального диалога между институтами ГУАМ и Балтийского Совета, и выразил надежду на дальнейшее развитие сотрудничества. Генсек также выразил благодарность послу Швеции за принципиальную и последовательную позицию его страны в вопросах поддержки стран ГУАМ, а также помощь, оказываемую Швецией странам ГУАМ.

Стороны также обменялись информацией по вопросам, представляющим взаимный интерес. Стороны выразили заинтересованность в продолжении контактов и обмене информацией.