30 марта 2016 года Чрезвычайный и Полномочный Посол Норвегии в Украине г-н Й. Э. Фредриксен принял Генерального секретаря Организации за демократию и экономическое развитие – ГУАМ г-на А. Эфендиева. На встрече также присутствовал советник Посольства Норвегии г-н Р. Скарборо.

Во время беседы, Генсек проинформировал Посла об Организации, приоритетных направлениях ее деятельности в период Председательства Азербайджанской Республики в ГУАМ в 2016 г., опыте международного сотрудничества в формате ГУАМ+. Стороны обменялись мнениями о ситуации, складывающейся в регионе ГУАМ и вокруг него и о вызовах, стоящих перед странами-членами Организации. В связи с этим, была отмечена важность, которую приобретает Организация в свете произошедших и текущих событий для обеспечения сотрудничества, развития и стабильности в регионе.

Генсек подчеркнул важность расширения и углубления международного сотрудничества в решении стоящих перед странами региона насущных вопросов. Отметив важную роль и принципиальную позицию Норвегии в развитии сотрудничества со странами ГУАМ и поддержку Норвегией процесса демократических реформ, А. Эфендиев пригласил Норвегию также к участию в расширении и углублении международного сотрудничества ГУАМ как со странами Балтийского Совета, так и других международных организаций.

Стороны выразили заинтересованность в продолжении диалога и обмене информацией.