29 апреля 2016 года Чрезвычайный и Полномочный Посол Великобритании в Украине, г-жа Д. Гаф, приняла Генерального секретаря Организации за демократию и экономическое развитие – ГУАМ, г-на А. Эфендиева.

Во ходе встречи, Генсек проинформировал Посла об Организации, приоритетных направлениях деятельности Организации в период Председательства в ГУАМ в 2016 г. Азербайджанской Республики, об опыте международного сотрудничества с третьими странами и международными организациями. Стороны обменялись мнениями о ситуации, складывающейся в регионе ГУАМ и вокруг него и о вызовах, стоящих перед странами-членами Организации. В этой связи была отмечена важность, которую приобретает Организация в свете произошедших и текущих событий для обеспечения сотрудничества, развития и стабильности в регионе.

Генсек подчеркнул важность расширения и углубления международного сотрудничества в решении стоящих перед странами региона насущных вопросов. В этой связи Генсек подчеркнул важную роль Великобритании как одного из важных игроков в странах ГУАМ. Была отмечена большая роль страны как одного из самых крупных инвесторов в реализации стратегических энергетических проектов, имеющих международное значение. Особо была отмечена принципиальная и последовательная позиция Великобритании, как постоянного члена Совета Безопасности ООН, в вопросах, представляющих для государств-членов ГУАМ принципиальную важность. А. Эфендиев пригласил Великобританию также к возможному взаимодействию в рамках международных организаций.

Стороны выразили заинтересованность в продолжении диалога и обмене информацией.