8 июня 2016 года Чрезвычайный и Полномочный Посол Италии в Украине, г-н Ф.Романо, принял Генерального секретаря Организации за демократию и экономическое развитие – ГУАМ, г-на А.Эфендиева.

На встрече, которая прошла в дружественной атмосфере, Генсек рассказал об Организации, ее целях и задачах, а также приоритетных направлениях сотрудничества в период текущего Председательства в Организации Азербайджанской Республики. Генсек проинформировал об основных проектах и программах сотрудничества в рамках ГУАМ, а также о сотрудничестве с третьими странами в формате ГУАМ+.

Была выражена заинтересованность со стороны ГУАМ в расширении сотрудничества со всеми заинтересованными сторонами. В этом контексте была отмечена принципиальная позиция Италии по вопросам, представляющим интерес для стран-членов ГУАМ, важная роль страны как одного из самых крупных экономических и торговых партнеров, а также влиятельных игроков в регионе.

В ходе заинтересованной беседы Стороны обменялись мнениями по ситуации, складывающейся в регионе и вокруг него, и подчеркнули, в этой связи, необходимость и важность сохранения стабильности и безопасности в регионе. Было выражено мнение, что ГУАМ, как региональная организация, может сыграть позитивную и конструктивную роль в этом вопросе.

Стороны договорились о продолжении контактов и обмене информации.