27 октября 2016 года Координатор программ Секретариата ГУАМ г-н С.Темиров принял участие в Круглом столе «Транскаспийский международный транспортный маршрут – реалии и перспективы», организованном Международным Транскаспийским Транспортным Консорциумом (МТТК) в Киеве.

Координатор программ приветствовал участников Круглого стола и информировал о текущей деятельности ГУАМ в области транспорта, отметив первостепенное значение развития транспортного коридора для Организации. В этом контексте, он предоставил информацию о Концепции развития транспортного коридора ГУАМ, результатах специализированной конференции «ГУАМ-Транзит-2» (19 ноября 2015 года) и о результатах 12-го заседания Рабочей группы по транспорту на уровне руководителей ведомств, во время которой, в частности, была принята Одесская Декларация Руководителей ведомств государств-членов ГУАМ, ответственных за развитие транспорта (31 мая 2016 года).

Координатор программ также ознакомил участников с деятельностью Руководящего Комитета Проекта по содействию торговле и транспортировке, в частности, с преимуществами транспортного коридора ГУАМ после принятия Протокола между таможенными администрациями государств-членов ГУАМ об организации обмена предварительной информацией о товарах и транспортных средствах, перемещаемых через государственные границы государств-членов ГУАМ от 8 июля 2015 года, и Технических условий к нему.

Также Координатор программ информировал присутствующих о дальнейшем развитии сотрудничества Организации в транспортно-транзитной сфере в рамках ГУАМ и ГУАМ+.