9-10 ноября 2016 года в г.Львов, Украина, состоялось 25-е заседание Руководящего Комитета по реализации Проекта по содействию торговле и транспортировке Организации за демократию и экономическое развитие – ГУАМ.

В ходе заседания была обсуждена информация о ходе выполнения Проекта по содействию торговле и транспортировке, и отмечена актуальность обмена опытом по вопросам его внедрения в государствах-членах ГУАМ.

Также было принято решение подготовить презентации для представления на предстоящих конференциях с целью ознакомления бизнес-сообщества с новыми возможностями транспортного коридора ГУАМ после подписания Протокола между таможенными администрациями государств-членов ГУАМ об организации обмена предварительной информацией о товарах и транспортных средствах, перемещаемых через государственные границы государств-членов ГУАМ от 8 июля 2015 года, а также подписания Протокола между таможенными администрациями государств-членов ГУАМ о взаимном признании отдельных результатов таможенных процедур относительно товаров и транспортных средств, перемещаемых через государственные границы государств-членов ГУАМ, и Соглашения между таможенными администрациями государств-членов ГУАМ о содействии транзиту товаров и транспортных средств через территории государств-членов ГУАМ.

Также был обсужден вопрос о возможности использования электронно-цифровых подписей при таможенном оформлении грузов и подготовки нового Протокола в рамках ГУАМ о взаимодействии в сфере борьбы с таможенными правонарушениями, связанными с перемещением товаров воздушным транспортом.

Руководящий Комитет Проекта с удовлетворением отметил, что все государства-члены присоединились к Программе Управления ООН по наркотикам и преступности/Всемирной Таможенной Организации по контролю за контейнерными перевозками, и договорился о дальнейшем объединении совместных усилий с другими правоохранительными органами стран ГУАМ для борьбы с незаконным перемещением товаров.

Учитывая важность и с целью увеличения конкурентоспособности региона ГУАМ, участники заседания решили объединить усилия для улучшения рейтинга государств-членов ГУАМ в “Doing Business” Всемирного банка в части таможенной деятельности.

Также в ходе заседания было принято решение продолжить работу по согласованию,  с целью подписания, Протокола между таможенными администрациями государств-членов ГУАМ о взаимном признании отдельных результатов таможенных процедур относительно товаров и транспортных средств, перемещаемых через государственные границы государств-членов ГУАМ, а также согласования проекта Соглашения между таможенными администрациями государств-членов ГУАМ о содействии транзиту товаров и транспортных средств через территории государств-членов ГУАМ.

Следующее заседание Руководящего комитета ПСТТ состоится в Азербайджанской Республике в первом полугодии 2017 года. Сроки и место проведения заседания будут дополнительно согласованы по дипломатическим каналам.