1-2 декабря 2016 года в Киеве состоялась Вторая международная торгово-промышленная конференция «Зоны свободной торговли: возможности и вызовы для Украины и партнеров, организованная Торгово-промышленной палатой Украины.

В данном мероприятии приняли участие Координатор программ Секретариата Организации за демократию и экономическое развитие – ГУАМ С.Темиров и Начальник управления Государственного таможенного комитета Азербайджанской Республики И.Бабаев, Старший Советник Посольства Грузии в Украине А.Кипиани и Советник Посольства Республики Молдова в Украине И.Панурко, а также представители «АСМАП Украина», «Укрферри» и представители бизнеса, заинтересованные в сотрудничестве в формате ГУАМ.

В рамках панельной дискуссии «Формат сотрудничества ГУАМ: приоритетные направления» были обсуждены вопросы по функционированию зоны свободной торговли ГУАМ, перспективы развития транспортного коридора ГУАМ. Представители государств-членов ГУАМ, принимавшие участие в Конференции, представили информацию о новых инициативах и проектах, направленных на развитие транспортного коридора ГУАМ, и полноценного функционирования зоны свободной торговли ГУАМ.

В ходе дискуссии были обсуждены вопросы, препятствующие развитию зоны свободной торговли ГУАМ и функционированию транспортного коридора ГУАМ, и были высказаны предложения для их устранения.