16-17 марта 2017 года в Секретариате ГУАМ в Киеве, под председательством Грузинской стороны, состоялась очередная рабочая встреча руководителей консульских служб государств-членов ГУАМ, в которой приняли участие: Посол по особым поручениям Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики Ф. Гурбанов, Директор Консульского Департамента Министерства иностранных дел Грузии Г. Табатадзе, Начальник Главного Управления по консульским вопросам Министерства иностранных дел и европейской интеграции Республики Молдова В. Агрич, Директор Департамента консульской службы Министерства иностранных дел Украины С. Погорельцев, Координатор программ Секретариата ГУАМ Т. Киладзе.

Стороны, с целью повышения эффективности реализации Конвенции государств-членов ГУАМ о взаимном предоставлении помощи по консульским вопросам, поддержали предложение Азербайджанской стороны относительно обмена обновленным списком дипломатических представительств и консульских учреждений государств-членов ГУАМ в третьих странах и обновленным списком государственных пошлин/консульских сборов.

Стороны обменялись опытом в методах воздействия, мерах пресечения и правового/административного/уголовного преследования за несанкционированные визиты и другие незаконные действия физических и юридических лиц иностранных государств на оккупированных территориях государств-членов ГУАМ. В этой связи Стороны договорились обменяться обновленной информацией относительно практики государств-членов ГУАМ реагирования на незаконные посещение оккупированных территорий, информацией по поводу механизма идентификации нелегитимно выданных проездных и других документов.

Стороны проинформировали друг друга о последних изменениях в миграционной, консульской и визовой политике. Молдавская и Грузинские стороны поделились опытом в области реализации соглашений о реадмиссии и об упрощении выдачи виз с Европейским Союзом.

Стороны обменялись опытом в области применения современных технологий при оказании консульских услуг и заслушали презентации Азербайджанской Республики, Грузии и Украины.

Стороны обменялись наилучшей имеющейся практикой относительно реагирования в чрезвычайных/кризисных ситуациях, в сфере регулирования трудовой и циркулярной миграции и внедрения в обществе культуры безопасного путешествия.

Стороны также обсудили проблемы, с которыми сталкиваются граждане государств-членов ГУАМ на территориях других стран в плане исполнения положений Венской конвенции о консульских сношениях от 24 апреля 1963 года.

Стороны обменялись опытом в области защиты персональных данных при исполнении их обязательств касательно трансграничной передачи информации, в соответствии с международными договорами. Грузинская сторона информировала о процедурах приобретения и прекращения гражданства гражданами Грузии.

Стороны пришли к общему мнению о целесообразности проведения совместных семинаров/тренингов при координации Секретариата ГУАМ.

Стороны договорились проводить встречи не реже одного раза в год.