13 июня 2017 года Генеральный секретарь Организации за демократию и экономическое развитие – ГУАМ  А. Эфендиев встретился с Первым заместителем Министра иностранных дел, Национальным Координатором ГУАМ от Украины  В. Пристайко.

Во время встречи стороны обсудили ход выполнения решений и рекомендаций встречи Премьер-министров государств-членов ГУАМ и Бизнес-форума «ГУАМ: территория свободной торговли и транзита» (27 марта 2017 года). В частности, Генеральный секретарь информировал о процессе ратификации документов, принятых во время встречи Премьер-министров, а также предоставил информацию об итогах Первой встречи по созданию Ассоциации делового сотрудничества ГУАМ (31 мая 2017 года). Также Генеральный секретарь информировал о последних мероприятиях в рамках ГУАМ, в частности, о своем выступлении на Постоянном Совете ОБСЕ 8 июня 2017 года.

Стороны подчеркнули необходимость сохранения позитивной динамики, достигнутой в рамках Организации в последнее время, и важности инициативы Председательствующей в ГУАМ Грузии по организации и проведению встреч на высоком уровне, в частности, специального заседания Совета министров иностранных дел ГУАМ и встречи Глав Парламентов государств-членов ГУАМ.