1. Общие положения

    1. Совет министров иностранных дел ГУАМ (далее – СМИД) – исполнительный орган ГУАМ, который обеспечивает и координирует сотрудничество государств-участников Объединения в период между встречами Глав государств ГУАМ.
    2. СМИД в своей деятельности руководствуется целями и принципами Ялтинской Хартии ГУАМ, договорами, заключенными в рамках Объединения, решениями Глав государств, а также настоящим Положением.
  2. Состав

    1. Членами СМИД являются министры иностранных дел государств-участников ГУАМ.
    2. В заседаниях СМИД принимают участие члены СМИД или лица, ими уполномоченные.
    3. В открытых заседаниях СМИД могут участвовать представители государств, международных организаций и структур, которым предоставлен статус наблюдателя в деятельности ГУАМ.
      В открытых заседаниях СМИД, с общего согласия членов СМИД, могут участвовать в качестве гостей представители других государств, международных организаций и структур.
  3. Цели и функции

    1. Основными целями СМИД являются:
      • выработка согласованных подходов по выполнению решений Глав государств;
      • содействие развитию сотрудничества государств-участников Объединения во внешнеполитической сфере, включая взаимодействие их дипломатических служб;
      • выработка согласованных позиций Объединения в отношении внешнеполитических инициатив ГУАМ и взаимодействия по вопросам сотрудничества ГУАМ с другими государствами, международными организациями и структурами.
    2. СМИД осуществляет следующие функции:
      • разрабатывает и вносит предложения и рекомендации для встреч Глав государств;
      • дает свое заключение о проектах повесток дня и решений встреч Глав государств;
      • рассматривает ход исполнения и содействует реализации решений Глав государств и заключенных в рамках ГУАМ договоров и соглашений;
      • проводит консультации в области внешней политики государств-участников Объединения по вопросам, представляющим взаимный интерес;
      • содействует обмену опытом и информацией в различных сферах сотрудничества;
      • рассматривает вопросы взаимодействия государств-участников на других международных форумах, включая возможность выдвижения совместных инициатив;
      • рассматривает и решает другие вопросы по поручениям Глав государств.
  4. Организация деятельности

    1. Заседания СМИД проводятся по согласованию сторон, но не реже чем два раза в год, а также накануне встреч Глав государств.
    2. Предложения о проведении внеочередных заседаний вносятся председателем.
      Предложения о проведении внеочередных заседаний СМИД представляются председателю любым из государств-участников Объединения.
    3. По предложению одного или нескольких государств-участников проведение заседаний СМИД или обсуждение отдельных вопросов может проводиться в закрытом формате.
    4. Повестка дня заседаний СМИД формируется на основе соответствующих решений и поручений Глав государств, предложений министров иностранных дел, а также Комитета национальных координаторов ГУАМ.
    5. Проект повестки дня готовится председателем и рассылается всем государствам-участникам.
      Предложения о внесении изменений в проект повестки дня направляются председателю государствами-участниками.
      При обсуждении повестки дня в ходе заседания любой из членов СМИД может предложить включить в повестку дня новый вопрос.
    6. Документы, предназначенные для рассмотрения по вопросам повестки дня очередного заседания СМИД, рассылаются не позднее чем за 20 дней до начала заседания, за исключением случаев созыва внеочередного заседания СМИД.
    7. Не позже чем через 10 дней после очередного заседания СМИД документы заседания рассылаются председателем государствам-участникам Объединения.
    8. СМИД в случае необходимости экспертного рассмотрения отдельных вопросов может создавать ad hoc рабочие и вспомогательные органы.
    9. Решения СМИД принимаются на основе консенсуса, а решения по процедурным вопросам — простым большинством.
    10. Решения СМИД, принимаемые в соответствии с поручениями Глав государств, а также по вопросам, входящим в его компетенцию, вступают в силу со дня их принятия, если в решениях не указан иной порядок.
    11. Расходы по проведению заседаний СМИД на территории одного из государств-участников ГУАМ несет принимающая сторона, а расходы по пребыванию делегаций несут государства-участники.
    12. Рабочими языками СМИД являются английский и русский.
  5. Председатель СМИД

    1. Председателем СМИД является Министр иностранных дел государства, председательствующего в ГУАМ.
    2. Председатель по согласованию с членами СМИД обеспечивает подготовку и проведение заседаний СМИД.
    3. Председатель либо, по согласованию, один из членов СМИД докладывает о деятельности СМИД на встречах Глав государств и выступает от имени ГУАМ на международных форумах соответствующего уровня.

Совершено в г. Ялте 20 июля 2002 года в четырех подлинных экземплярах на английском и русском языках, причем все тексты имеют одинаковую силу.