Настоящие правила процедуры регламентируют деятельность органов Организации за демократию и экономическое развитие – ГУАМ (далее, ГУАМ).

Статья 1
Очередные заседания Совета

  1. Регулярность проведения заседаний Совета и его полномочия на всех уровнях определяется Уставом ГУАМ.
  2. Место и дата проведения следующего заседания Совета определяется, как правило, в конце каждого заседания. Если этого достигнуто не было, проведение следующего заседания согласовывается Председательствующей Стороной через Секретариат.
  3. Согласование места и даты проведения заседаний Совета глав государств (СГГ) осуществляется, как правило, за 60 дней, Совета министров иностранных дел (СМИД) – за 30 дней, Совета национальных координаторов (СНК) – за 15 дней до их проведения. Заседания Совета постоянных представителей (СПП) проводятся по мере необходимости.

Статья 2
Внеочередные заседания Совета

  1. В случае необходимости по предложению одного или нескольких государств-членов ГУАМ и на основе консенсуса Председательствующая Сторона созывает внеочередные заседания Совета через Секретариат.
  2. Согласование места и даты проведения внеочередных заседаний СГГ осуществляется, как правило, за 30 дней, СМИД – за 15 дней, СНК – за 10 дней до их проведения.
  3. Информация о месте и времени проведения внеочередного заседания рассылается государствам-членам через Секретариат.

Статья 3
Повестка дня заседаний

  1. Председательствующая Сторона составляет проект повестки дня очередных и внеочередных заседаний Совета в соответствии с его решениями. Секретариат оформляет и рассылает его государствам-членам.
  2. Предложения о внесении изменений в проект повестки дня очередного заседания направляются Председательствующей Стороне не позднее, чем за пять дней до даты его проведения.
  3. При рассмотрении проекта повестки дня в ходе заседания Совета каждая из Сторон может предложить включить в нее новый пункт.
  4. В течении трех рабочих дней после окончания заседания Совета Секретариат рассылает государствам-членам принятые на нем документы.

Статья 4
Председательство

  1. Председательство в ГУАМ осуществляется одной из Сторон в соответствии со статьей 10 Устава ГУАМ.
  2. Передача председательства осуществляется на очередном заседании СГГ.

Статья 5
Функции председательствующего

  1. В функции председательствующего на заседании входит:
    • открывать, вести и закрывать заседания;
    • представлять на согласование и утверждение проект повестки дня и программу работы в начале заседания;
    • определять порядок выступлений и предоставлять слово;
    • запрашивать необходимую информацию у Секретариата;
    • согласовывать проекты документов и предложения, предусмотренные повесткой дня, и представлять их на утверждение Совету.
  2. По предложению Председательствующей Стороны соответствующим органом может быть принято решение о ведении заседания представителем другой Стороны, как правило, той, которая будет председательствовать в последующий период.

Статья 6
Заседания

  1. В заседаниях Совета и других органов ГУАМ принимают участие представители государств-членов.
  2. С согласия всех Сторон, в заседаниях могут участвовать в качестве приглашенных представители других государств и международных организаций.

Статья 7
Партнерские отношения и статус наблюдателя

  1. Решение об установлении партнерских отношений или предоставлении заинтересованным государствам и международным организациям статуса наблюдателя в ГУАМ принимается СГГ на основании статьи 14 Устава ГУАМ.
  2. Обращение заинтересованных государств и международных организаций об установлении партнерских отношений или предоставлении статуса наблюдателя в ГУАМ направляется Председательствующей Стороне.
  3. Председательствующая Сторона проводит соответствующие консультации с государствами-членами ГУАМ и с их общего согласия выносит данный вопрос на рассмотрение Совета.

Статья 8
Расходы на участие в мероприятиях

Расходы, связанные с участием делегаций государств-членов в мероприятиях ГУАМ покрываются, как правило, направляющими Сторонами.

Статья 9
Вступление в силу

Настоящие Правила процедуры и порядок вступления их в силу утверждаются решением СМИД.

Статья 10
Изменения и дополнения

В настоящие Правила процедуры могут быть внесены изменения и дополнения по решению СМИД.