Третий саммит Организации за демократию и экономическое развитие – ГУАМ, который состоялся в Батуми, 1 июля 2008 года, констатировал, что успешно пройден этап институционального становления ГУАМ в качестве новой региональной организации.

Государства-члены ГУАМ вновь подтвердили необходимость и свою готовность к тесному политическому взаимодействию в борьбе против таких угроз их общей безопасности, какими являются затянувшиеся конфликты, агрессивный сепаратизм и терроризм, экстремизм, торговля оружием, наркотиками и другие виды опасных преступлений.

Как насущные, так и долгосрочные цели и задачи стратегического развития Организации обуславливают необходимость дальнейшего развития и углубления отраслевого сотрудничества государств-членов ГУАМ. Осознание потребности как европейским, так и мировым сообществами необходимости диверсификации коммуникационного коридора Азия-Европа, особенно актуальным делают вопрос касательно проектов ГУАМ, связанных с расширением и углублением сотрудничества в области энергетики, выгодного использования его географического расположения, международно-транзитного потенциала в области транспорта и коммуникации, энергетической безопасности, реального задействования зоны свободной торговли.

Государства-члены придают большое значение духовному и культурному сближению народов своих стран. Реализация совместных проектов в сферах науки, культуры, образования, спорта, туризма содействует прекрасной возможности формирования атмосферы благожелательности, толерантности, стабильности и процветания на всём пространстве ГУАМ.

Широкие перспективы для обмена опытом в области законотворческой деятельности, консолидации совместных усилии по защите законных интересов государств ГУАМ на международной арене создает сотрудничество в рамках Межпарламентской Ассамблеи ГУАМ.

Саммит подтвердил возрастающий интерес к взаимовыгодному сотрудничеству с Организацией со стороны государств-партнеров и авторитетных международных организаций. Следует сделать дальнейшие шаги в области расширения и углубления таких связей, которые, несомненно, будут способствовать укреплению значимости и авторитета ГУАМ на международной арене.

Учитывая вышесказанное, а также с целью эффективной реализации тех решении, соглашений и договоренностей, которые были достигнуты в рамках Батумского саммита, грузинская сторона, во время своего председательства в ГУАМ, государствам-членам ГУАМ предлагает развивать сотрудничество и осуществлять мероприятия в следующих главных направлениях:

  1. Сотрудничество в обеспечении мира и стабильности, урегулировании затянувшихся конфликтов на пространстве ГУАМ.
    Целенаправленно проводить курс повышения значимости вклада ГУАМ в усилиях мирового сообщества по поддержанию мира и стабильности в регионе и мире в целом.
    Вновь подтверждая приверженность к мирному урегулированию конфликтов в регионе ГУАМ на основе положений Совместной Декларации Глав Государств ГУАМ об урегулировании региональных конфликтов, принятой на Киевском саммите ГУАМ в 2006 году, и рекомендаций международной конференции «Основные принципы урегулирования конфликтов в регионе ГУАМ, состоявшейся в Баку 15-16 апреля 2008 года, было принято решение предпринимать шаги по консолидации действий Государств ГУАМ, с целью успешного продвижения проекта резолюции «Затянувшиеся конфликты на пространстве ГУАМ и их последствия для международного мира, безопасности и развития», внесенной в Повестку дня очередной сессии Генеральной Ассамблеи ООН.
    Содействовать разработке теоретических основ урегулирования конфликтов.
    Способствовать укреплению роли ГУАМ в налаживании межобщинного и межконфесионального диалога и защите прав лиц, принадлежащих к национальным меньшинствам, с целью достижения взаимопонимания и создания благоприятных условии для развития глобальной и региональной безопасности.
  2. Взаимодействие в рамках международных организаций, развитие сотрудничества с другими государствами и международными организациями.
    Способствовать разработке Планов действий государств ГУАМ в рамках ООН, ОБСЕ, ЕС и других международных организаций, координированию реализации этих планов.
    Всемерно способствовать развитию сотрудничества в формате ГУАМ+. С этой целью организовать на уровне национальных координаторов ГУАМ встречи: ГУАМ-США, ГУАМ-Япония, ГУАМ-Польша, ГУАМ-Чехия.
    Учитывая приверженность государств-членов ГУАМ общеевропейским нормам и ценностям, и стремление продолжать движение по пути европейской интеграции и реализуя лозунг Саммита «ГУАМ – интегрируя Восток Европы», поддержать курс Организации на углубление европейской интеграции. Выступая за последовательное развитие партнёрских отношении с заинтересованными государствами ЕС, содействовать реализации инициативы «группа друзей ГУАМ в ЕС», развитию диалога ГУАМ – «Вышеградская четвёрка».
    Принимая во внимание неуклонное укрепление авторитета ГУАМ на международной арене, способствовать налаживанию и расширению взаимовыгодных связей с теми государствами и международными организациями, которые проявляют растущий интерес к деятельности ГУАМ.
  3. Сотрудничество в области экономики и торговли, энергетики, транспорта, связи и информационных технологий.
    Содействовать шагам, направленным на интеграцию потенциалов национальных экономик государств-членов ГУАМ в целях повышения привлекательности региона и значимости ГУАМ в межрегиональном и мировом масштабах.
    Уделять особое внимание и активизировать усилия по полномасштабной реализации Стратегии развития отраслевого сотрудничества ГУАМ, в частности, деятельности Рабочих групп экономической направленности.
    Всемерно способствовать реализации Проекта содействия торговле и транспортировке, а также Соглашения о создании Зоны свободной торговли ГУАМ с целью дальнейшей либерализации движения товаров, услуг, капиталов и рабочей силы. С этой целью:
    Особое внимание уделить модернизации и дальнейшему развитию транспортных инфраструктур государств-членов ГУАМ;
    Поощрять шаги, направленные на унификацию таможенных и пограничных процедур.
    Активизировать деятельность Делового Совета ГУАМ.
    С целью выработки совместных подходов и общей стратегии ГУАМ в экономической сфере, содействовать организации конференций, семинаров и других встреч.
  4. Формирование и развитие транспортно-коммуникационных коридоров Европа-Кавказ-Азия. Сотрудничество в обеспечении энергетической безопасности.
    Исходя из результатов выполнения решений Бакинского саммита по развитию транзитного потенциала ГУАМ и в частности, итогов международной конференции «ГУАМ – транзит», состоявшейся в Баку, 29-30 апреля 2008 года, а также положении Декларации Батумского саммита ГУАМ по транспортным вопросам, активизировать деятельность рабочих групп по транспорту и информационным технологиям в ключе формирования и практического задействования транспортно-коммуникационных коридоров Европа-Кавказ-Азия. В этом плане:
    В полной мере использовать возможности и предпосылки к реализации, предусмотренные Соглашением между правительствами государств-членов ГУАМ о международных мультимодальных перевозках грузов.
    Способствовать началу реализации проекта по организации паромных перевозок по маршруту Керчь-Поти, что явится началом полномасштабной реализации концепции создания транспортного коридора Европа-Кавказ-Азия посредством развития транскаспийских, как транспортных, так электронных и информационных коммуникаций.
    Предпринять конкретные шаги по поддержке центрального маршрута проекта NELTI, предложенного IRU.
    Поддержать проект учреждения поезда комбинированного транспорта «Викинг» и содействовать созданию с целью реализации этого проекта специального консорциума, что станет реальной предпосылкой налаживания контейнерных перевозок по маршруту Керчь-Поти-Баку-Актау-Алматы (Балтийское море – Черное море – Каспийское море – Центральная Азия).Учитывая положения Киевской декларации о принципах Глобальной энергетической безопасности, принятой на Энергетическом саммите в Киеве 22-23 мая 2008 года, предпринять шаги в направлении внесения конкретного вклада государствами ГУАМ в этот важный глобальный процесс и поддержать дальнейшие усилия, направленные на либерализацию и диверсификацию европейского рынка энергоресурсов. С этой целью:
    Изучить и оценить возможности и перспективы энергосистем государств-членов ГУАМ, в ключе их способности, внести посильный вклад в повышении энергообеспечения и энергобезопасности как государств ГУАМ, так и других стран Восточной и Центральной Европы.
    Способствовать изысканию, разработке и реализации Альтернативных маршрутов транспортировки энергоносителей из Каспийского в Черноморский регион и далее в Восточную и Центральную Европу.
    Содействовать более эффективному использованию нефтепроводов Баку-Тбилиси-Супса, Баку-Тбилиси-Джейхан и газопровода Баку-Тбилиси-Эрзерум, с целью увеличения поставок нефти и газа из Каспийского бассейна и Центральной Азии в Европу через территории стран ГУАМ.
    Содействовать осуществлению проекта транспортировки каспийской нефти в Европу по маршруту «Одесса-Броды-Плоцк-Гданск». С целью задействования совместного консорциума «Сарматия» и полномасштабной реализации проекта провести несколько встреч вместе соответствующими национальными компаниями стран участниц. Посредством скоординированной работы со странами членами проекта, способствовать краткосрочному решению необходимых вопросов для дальнейшего полномерного осуществления энерго-маршрута в текущем году.
    Поощрять усилия государств ГУАМ по выявлению новых и поиску способов применения альтернативных источников энергии, содействовать реализации в этой сфере совместных проектов как в рамках ГУАМ, так и формате ГУАМ – заинтересованные государства-партнёры.
  5. Сотрудничество в правоохранительной сфере и в области обеспечения безопасности Государств ГУАМ.
    Проводить работу, направленную на координацию усилий и повышение эффективности взаимодействия государств-членов ГУАМ в правоохранительной сфере, включая и законодательную область, в борьбе с терроризмом, агрессивным сепаратизмом, организованной преступностью, незаконным оборотом наркотиков, торговлей людьми и другими опасными видами преступлений.
    Способствовать дальнейшему сотрудничеству государств ГУАМ по реализации Плана организационно-практических мероприятий Рабочей группы ГУАМ по борьбе с терроризмом, организованной преступностью, незаконным оборотом наркотиков и другими видами опасных преступлений.
    Поощрять расширение партнёрства ГУАМ-США по реализации новых проектов технической помощи в сфере пограничного контроля и правоохранительной деятельности, с целью использования в полной мере потенциала Виртуального Центра/Межгосударственной Информационно-Аналитической Системы ГУАМ в повышении безопасности транспортного коридора ГУАМ и совместной борьбе с трансграничными преступными группами.
  6. Сотрудничество в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
    Исходя из положений разработанной соответствующей стратегией, активизировать деятельность Рабочей группы по чрезвычайным ситуациям, в частности, всемерно содействовать реализации Соглашения между правительствами государств-участников ГУУАМ в области предупреждения чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий.
    Способствовать расширению сотрудничества и обмену информацией между компетентными органами государств-членов ГУАМ по вопросам чрезвычайных ситуаций, необходимой для мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций техногенного и естественного характера.
    Содействовать организации различных встреч и семинаров по обмену опытом, совместных учений по отработке методик ликвидации последствий различных видов чрезвычайных ситуаций и порядка предоставления пострадавшему населению гуманитарной помощи, изучению международного опыта в сфере предотвращения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.
    Способствовать положительному решению вопроса об определении государствами-членами ГУАМ соответствующих подразделений из составов национальных сил гражданской защиты/обороны, предназначенных для предоставления оперативной помощи во время ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
  7. Сотрудничество в гуманитарной сфере, в области науки, туризма и спорта.
    Опираясь на положения разработанной соответствующей стратегии, активизировать деятельность рабочих групп по культуре, науке и образованию и туризму.
    Содействовать реализации Соглашений государств-участников ГУАМ о сотрудничестве в области образования 4-го июля 2003 г. и здравоохранения от 22-го апреля 2005 г., а также Протокола о сотрудничестве в области культуры государств-участников ГУАМ на 2007-2010 гг.
    Способствовать налаживанию партнёрских взаимоотношений между Университетами и Академиями наук государств-членов ГУАМ.
    Уделять внимание модернизации и развитию туристической инфраструктуры, способствовать разработке совместного туристического продукта и привлечению к его реализации инвестиционных возможностей стран-партнёров ГУАМ. Организовать регулярный обмен опытом между государствами-членами ГУАМ в сфере туристической деятельности. Способствовать налаживанию делового сотрудничества между тур операторами государств ГУАМ.
    Продолжить практику размещения на сайте виртуальной обсерватории Европа-Кавказ-Азия информации по культурной политике ГУАМ, поощрять попеременное проведение в государствах ГУАМ фестивалей, выставок, конкурсов, с целью налаживания межкультурного диалога, пропаганды и поддержки богатого культурного наследия, сохранения и приумножения материальных и духовных ценностей народов и народностей государств ГУАМ.
  8. Содействие развитию сотрудничества в рамках Парламентской ассамблеи ГУАМ.
    Содействовать развитию дальнейшего сотрудничества в законодательной сфере в рамках Организации, взаимодействию между парламентами государств-членов ГУАМ как внутри ГУАМ, так и в рамках других международных парламентских организаций.
    Оказать содействие азербайджанской стороне в проведении очередного заседания Парламентской Ассамблеи ГУАМ в г. Баку.
  9. Сотрудничество в инвестиционной деятельности, разработка механизма финансирования совместных проектов ГУАМ.
    Активно поощрять инвестиционную деятельность. С этой целью, для реализации крупных совместных экономических проектов, способствовать привлечению инвестиций как внешних (по отношению к ГУАМ) стран и финансовых источников, так и мобилизации внутриорганизационных финансовых и хозяйственных ресурсов. С этой целью содействовать учреждению Инвестиционного Банка ГУАМ.
    Учитывая факт создания на состоявшейся в г Баку 29-30 мая 2008 года, международной конференции «Стратегия развития ГУАМ», Координационного Совета банковских ассоциаций стран ГУАМ, активизировать сотрудничество в финансовом секторе в регионе ГУАМ с целью содействия формированию в будущем общего валютного и фондового рынков ГУАМ.
  10. Содействие сотрудничеству деловых кругов Государств ГУАМ.
    Всемерно способствовать утверждению климата консолидации и взаимовыгодного сотрудничества в рамках ГУАМ деловых кругов государств-членов ГУАМ. Провести встречу компетентных экспертов с целью изыскания возможных преференций, путей и методов поощрения полезных контактов деловых кругов государств ГУАМ. Привлечь к этой деятельности потенциал Торгово-промышленных Палат государств ГУАМ.
  11. Сотрудничество в сфере институционального развития и усовершенствования договорно-правовой базы Организации.
    Содействовать скорейшему завершению всеми государствами-членами ратификации Устава ГУАМ, других документов, принятых в рамках ГУАМ.
    Продолжить деятельность с целью институционального развития и дальнейшего усовершенствования договорно-правовой базы Организации.
  12. Информационное обеспечение освещения деятельности ГУАМ.
    Разработать и реализовать комплекс мероприятий по освещению и популяризации деятельности ГУАМ как в рамках Организации, так и во всём мире (реконструкция веб-страницы, регулярный выпуск публикаций, пресс-релизов, организация телепередач, конференций, встреч на различных уровнях и т.п.).