26 апреля 2018 года, по инициативе Председательствующей в Организации за демократию и экономическое развитие – ГУАМ Стороны, в частности, Председателя национальной делегации Республики Молдова в Совете Европы г-на Мариана Лупу, в рамках Весенней сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы в Страсбурге состоялась консультационная рабочая встреча представителей государств-членов ГУАМ, на которой присутствовали члены национальных делегаций в Парламентской Ассамблее Совета Европы, представители дипломатических миссий государств-членов ГУАМ, а также Генеральный секретарь ГУАМ г-н А. Эфендиев.

Указанная встреча была посвящена 20-летнему юбилею ГУАМ, а также вопросам взаимодействия национальных делегаций в рамках Совета Европы. Участники встречи, по итогам насыщенной беседы, поблагодарили Председательствующую сторону за отличную организацию и отметили необходимость тесного межпарламентского сотрудничества, подчеркнув важность указанной инициативы в контексте дальнейшего укрепления связей в данной сфере. Также была указана необходимость активизации сотрудничества в рамках Парламентской Ассамблеи ГУАМ в преддверии встречи спикеров Парламентов государств-членов ГУАМ. Стороны особо отметили важность указанного события и договорились продолжить консультации по этим и другим вопросам, представляющим взаимный интерес.

Также Генеральный секретарь посетил выставку «Вытканные стихи: традиционные ковры и костюмы Республики Молдова», организованную мэром города Страсбург г-ном Роландом Рьесом, Министром образования, культуры и исследований Республики Молдова г-жой Моникой Бабук и Послом, Постоянным Представителем Республики Молдова в Совете Европы г-жой Кориной Кэлугэру. Помимо этого, состоялась короткая встреча Генерального секретаря с г-ном Такамаса Сато, Послом Японии при Совете Европы.