23 февраля 2016 года Генеральный секретарь Организации за демократию и экономическое развитие – ГУАМ г-н Алтай Эфендиев посетил с рабочим визитом Грузию.

Во время рабочего визита состоялась встреча Генсека с Заместителем Министра иностранных дел, Национальным Координатором (далее – НК) ГУАМ от Грузии господином Давидом Джалагания, в которой также приняли участие старшие должностные лица МИД Грузии, занимающиеся вопросами ГУАМ.

В начале беседы НК поздравил Генсека с назначением, пожелав ему успехов на этом посту. Генсек поблагодарил Грузию за оказанное доверие и заверил, что приложит усилия и использует опыт и знания для дальнейшего развития и укрепления сотрудничества в рамках ГУАМ, расширения международного сотрудничества.

Генсек отметил вклад, который внес 1-й Генеральный секретарь ГУАМ, Посол В.К.Чечелашвили, в становление и развитие ГУАМ как организации, а также поблагодарил Грузию за активную и последовательную поддержку деятельности ГУАМ.

В ходе встречи Генсек проинформировал НК о проведенных встречах с послами стран-партнеров, своем рабочем визите в Баку и проведенных там консультациях с Председателем, а также о программе и приоритетных направлениях сотрудничества в 2016 году.

Стороны подробно обсудили состояние дел в ГУАМ, отметили необходимость укрепления сотрудничества стран ГУАМ на фоне происходящих процессов как в странах-членах, так и вокруг региона, открывающих для Организации новые возможности и перспективы.

В частности, Стороны отметили особую важность развития транспортного коридора ГУАМ в контексте новых инициатив и изменений в регионе Черного и Каспийского морей. Акцент также был сделан на необходимости скорейшей реализации Соглашения о зоне свободной торговли ГУАМ.

Стороны отметили необходимость задействования всех институтов ГУАМ для придания Организации импульса и динамики, а также усиления возможностей Секретариата за счет представленности всех стран-членов.

Со стороны НК Грузии были также высказаны рекомендации и пожелания по повышению эффективности функционирования Организации и ее рабочих органов, развитию и расширению международного сотрудничества.

По окончании встречи, был проведен рабочий обед с участием представителей посольств государств-членов ГУАМ, аккредитованных в Грузии.

В тот же день состоялась встреча Генсека с членами национальной делегации Грузии в Парламентской Ассамблее ГУАМ, депутатами Парламента Грузии господином Александре Кантариа и господином Вахтангом Лемонджавой. Во время встречи были обсуждены вопросы развития сотрудничества в рамках ПА ГУАМ, а также сотрудничества с другими парламентскими организациями. Генсек проинформировал об итогах своей встречи с Главой и членами делегации АР в ПА ГУАМ, состоявшейся во время его рабочего визита в Баку, программе и приоритетах Председательства, мерах, предпринимаемых в реализации проектов и инициатив ГУАМ.

Представители Парламентской Ассамблеи пожелали Генсеку успехов в его деятельности.