28 января – 3 февраля 2018 года в Японии состоялся семинар по поощрению малого и среднего бизнеса, организованный Правительством Японии в рамках сотрудничества ГУАМ-Япония для экспертов государств-членов ГУАМ. В семинаре приняли участие представители профильных государственных учреждений и частного бизнеса стран ГУАМ, а также Координатор программ Секретариата ГУАМ.

29 января участники посетили Министерство иностранных дел Японии, где представили презентации о текущем состоянии и государственной политике по развитию малого и среднего бизнеса в государствах-членах ГУАМ и приняли участие в дискуссии. В МИД Японии также состоялись встречи участников семинара с представителями Японской финансовой корпорации, компании NITTO Co., Ltd и JICA.

В рамках семинара участники посетили Японскую Организацию внешней торговли (JETRO), Японскую Ассоциацию импортеров вин и спиртных напитков, текстильный центр Nishijin, а также компанию Xenoma Inc. В рамках визита в Киото участники семинара посетили Kyoto City Hall, где встретились с представителями префектуры Киото и ознакомились с мерами по поощрению Киотской индустрии Монозукури.

Также в рамках семинара участники ознакомились с достопримечательностями Токио и Киото.

Опыт, полученный участниками во время семинара, может быть использован в новых проектах ГУАМ-Япония в области поощрения малого и среднего бизнеса.