19 октября 2017 года, Киев, в Министерстве образования и науки Украины состоялась встреча Заместителя министра образования и науки Украины Р. Гребы с Генеральным секретарем ГУАМ А. Эфендиевым.

Во встрече также приняли участие Председатель комитета физического воспитания и спорта Министерства образования и науки Украины В. Стеценко и Координаторы программ ГУАМ Т. Киладзе и С. Темиров.

Генеральный секретарь ГУАМ информировал Заместителя министра об основных направлениях сотрудничества государств-членов ГУАМ, результатах специального заседания Совета министров иностранных дел ГУАМ, состоявшегося 8 октября 2017 года, и необходимости активизации сотрудничества в рамках Рабочей группы по науке и образованию. В этом контексте он отметил важность наполнения идеи культурного коридора ГУАМ конкретными проектами в сфере науки и спорта с участием студентов и школьников.

Заместитель министра, в свою очередь, информировал Генерального секретаря ГУАМ о реформах, проводимых в министерстве, выразив полное согласие с идеей активизации сотрудничества в рамках Рабочей группы по науке и образованию. Он также подчеркнул важность обмена опытом по применению инновационных технологий в учебном процессе, и поддержал идею проведения в рамках ГУАМ мероприятий по спортивным и научным направлениям.

По результатам встречи была достигнута договоренность объединить усилия для реализации совместных проектов в области науки и образования.