Ваше Превосходительство г-н Председатель,
Ваши Превосходительства, уважаемые Главы Делегаций,
Дамы и господа,

Прежде всего, позвольте поблагодарить наших хозяев за традиционное гостеприимство, с которым участников и гостей форума принимают в Батуми и за отличные условия организации Батумского Саммита.

В своем выступлении хотел бы сказать о том, чего добилась наша Организация за период Азербайджанского Председательства. Полностью разделяю неоднократно прозвучавшие сегодня оценки, что за период, прошедший с Бакинского Саммита Совет Глав Государств мы серьезно продвинулись в ряде отраслей сотрудничества и заложили солидную основу на будущее в других. Особенно хочу поблагодарить Азербайджанское Председательство за организацию трех серьезных международных Конференций по тематике конфликтов, транзита и стратегии развития ГУАМ.

Завершено институциональное становление ГУАМ. Через несколько минут Главами Делегаций будет подписана Батумская Декларация. В ней дается политическая оценка сотрудничеству в рамках ГУАМ за период, прошедший с Бакинского Саммита и определяются перспективы взаимодействия на следующий год. Она формирует общее видение перспектив развития региона ГУАМ и подчеркивает, что усилия Организации будут и в дальнейшем направлены на углубление интеграционных процессов и повышение привлекательности региона. На реализацию этой идеи ориентирована и Программа Председательствования Грузии.

Вчера, во время объединенных, блоковых заседаний отраслевых рабочих групп на уровне руководителей ведомств была дана оценка реализации Стратегии отраслевого сотрудничества ГУАМ. Это — новый фактор развития в нашей Организации, который уже доказал свою полезность в качестве «дорожной карты» сотрудничества рабочих органов ГУАМ. В принципе, дальнейшие успехи нашей организации будут зависеть от конкретного наполнения соответствующих повесток дня рабочих групп и от качества рассматриваемых идей и утверждаемых документов. Секретариат готов предоставить весь свой ресурс странам-членам для выполнения этой задачи.

Важно, что набирает силу Зона свободной торговли ГУАМ. За последние два года объем торговли внутри Организации увеличился более чем вдвое, перевалив за 3.1 млрд. долл. США. Судя по тенденциям первых 5 месяцев этого года, в этом году он возрастет на более чем 600 млн. долл. США, приблизившись к отметке в 4 млрд. долл. США. Думается, рубеж в 10 млрд. долл. США за период в четыре года вполне реалистичен. В общем же плане, рынок ГУАМ становится серьезным фактором устойчивости всей системы внешнеэкономических связей наших стран.

Исходя из задач и целей, сформулированных Главами Делегаций в своих выступлениях, в течение ближайшего года деятельность Секретариата будет сконцентрирована на пространства цивилизованного партнерства, основанного на европейских стандартах и критериях, имея в виду прежде всего принцип Четырех свобод. На это ориентирует и девиз, вынесенный в название Саммита и его Декларации. Наша Организация ставит себе амбициозную цель интегрировать Восток Европы, сделав это пространство совместимым с европейской практикой сотрудничества.

Уверен, что работа над этой цель поможет нам повысить привлекательность региона ГУАМ, в том числе его транзитного потенциала. Как следствие, расширятся и наши возможности активизировать процесс мирного урегулирования конфликтов на территории некоторых стран-членов ГУАМ.

Естественно, важнейшим внешним направлением деятельности Организации является консолидация поддержки международным, в первую очередь, европейским сообществом политики стран – членов ГУАМ и Организации в целом, в том числе и по проблематике мирного урегулирования конфликтов. Мы продолжим терпеливо и последовательно объяснять партнерам наши подходы. В этой связи включение по инициативе ГУАМ пункта о затяжных конфликтах на пространстве ГУАМ в Повестку дня Генеральной Ассамблеи ООН является очевидным успехом Организации и признанием ее международного авторитета и репутации. Хотел бы просить наших партнеров поддержать ее при голосовании.

Позвольте в заключение еще раз поблагодарить Президента Азербайджанской Республики за содержательное, насыщенное инициативами Председательство и уверить Президента Грузии, что все ресурсы Секретариата будут мобилизованы в распоряжение Председателя с тем, чтобы впечатляющая Программа Председательства Грузии была успешно осуществлена.

Спасибо, господин Председатель.

г. Батуми, 1 июля 2008 г.