Ваше Превосходительство г-н Председатель,
Ваши Превосходительства,
уважаемые Главы Делегаций,
Дамы и господа,

Прежде всего, позвольте поблагодарить наших хозяев за традиционное гостеприимство, с которым участников и гостей форума принимают в прекрасном городе Баку и за отличные условия организации Бакинского Саммита. Совершенно разделяю неоднократно прозвучавшие сегодня тезисы о том, что Бакинский Совет Глав Государств означает не просто переход председательствования от Украины к Азербайджану.

Имея в виду документы, согласованные в течение последних двух дней, можно смело сказать, что мы входим в качественно новую фазу сотрудничества. После Киевского Совета Глав Государств, в течение председательствования Украины в Организации было систематизировано сотрудничество, практически завершено институциональное строительство ГУАМ.

Как один, не самый важный результат этого процесса, Ваш покорный слуга получил возможность обратиться с выступлением к этому высокому форуму. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить делегации государств-членов за оказанное доверие и уверить, что сделаю, вместе с моими коллегами по Секретариату, все от меня зависящее для реализации задач и целей Организации.

Через несколько минут Главами Делегаций будет подписана Бакинская Декларация. В ней дается политическая оценка сотрудничеству в рамках ГУАМ за период, прошедший с Киевског Саммита и определяются перспективы взаимодействия на следующий год. Она формирует общее видение перспектив развития региона ГУАМ и подчеркивает, что необходимо «в полной мере задействовать потенциал государств-членов для формирования общего пространства интеграции и безопасности в регионе ГУАМ». Это – ключевая идея. Ее обслуживают все остальные документы, подготовленные для подписания. На нее ориентирована и Программа Председательствования Азербайджана.

Вместе с тем, Президенты приняли Стратегию отраслевого сотрудничества ГУАМ. Это — новый фактор развития в нашей Организации, отражающий готовность наших стран не просто взаимодействовать, но и далее развивать совместные подходы по всем направлениям сотрудничества, что и является практическим наполнением идеи общего пространства интеграции и безопасности. На реализацию вышеприведенных идей будут ориентированы и восемь рабочих групп ГУАМ, причем каждая из наших стран координирует работу в двух из них.

Следовательно, работа ГУАМ, успехи нашей Организации будут зависеть от конкретного наполнения соответствующих повесток дня рабочих групп и от качества рассматриваемых идей и качества утверждаемых документов. Как результат этого процесса мы должны получить новые предложения по развитию правовой базы многостороннего сотрудничества и договорится о реализации региональных проектов, в том числе и инфраструктурного характера, что явится наилучшим материальным выражением взаимодействия в формате ГУАМ.

Иначе говоря, идеи должны быть реалистичны, планы практичны, а результаты работы ощущаемы. Очень важно, чтобы позитивное влияние сотрудничества в рамках ГУАМ почувствовали предприниматели и просто граждане наших стран.

Исходя из задач и целей, сформулированных Главами Делегаций в своих выступлениях, в течение ближайшего года деятельность Секретариата будет сконцентрирована на следующих основных направлениях: полноценное функционирование зоны свободной торговли, ужесточение борьбы с организованной, в том числе и транснациональной, преступностью, активизация культурно-гуманитарного сотрудничества, реализация региональных проектов. В совокупности эти компоненты представляют основу пространства цивилизованного партнерства, строительство которого является ключевой идеей Бакинской Декларации. Естественно, важнейшим внешним направлением деятельности Организации является консолидация поддержки международным, в первую очередь, европейским сообществом политики стран – членов ГУАМ и Организации в целом, в том числе и по проблематике мирного урегулирования конфликтов. В этой связи включение по инициативе ГУАМ пункта о затяжных конфликтах на пространстве ГУАМ в Повестку дня Генеральной Ассамблеи ООН является очевидным успехом Организации и признанием ее международного авторитета и репутации. В свете вышеизложенного работа Секретариата и будет ориентирована.

Позвольте в заключение еще раз поблагодарить Президента Украины за активное, инициативное Председательствование и уверить Президента Азербайджана, что все ресурсы Секретариата будут мобилизованы в распоряжение Председателя с тем, чтобы насыщенная и впечатляющая Программа Азербайджанского Председательствования была успешно осуществлена.

Спасибо, господин Председатель.

Баку, 19 июня 2007