Группа наблюдателей Организации за демократию и экономическое развитие – ГУАМ была приглашена на внеочередные выборы народных депутатов Украины, которые были проведены 21 июля 2019 года. В состав группы входили депутаты Парламента Грузии Г. Мосидзе, Г. Бенашвили, Э. Гоциридзе, Н. Гогуадзе и И. Пруидзе, депутаты Сейма Литовской Республики В. Симулик и Г. Вайчекаускас, а также Координатор программ Секретариата ГУАМ Т. Киладзе, координировавший работу Группы наблюдателей.

Основываясь на результатах наблюдения на 18 избирательных участках Печерского и Дарницкого районов г. Киева, наблюдатели ГУАМ решили сделать следующее Заявление:

Выборы народных депутатов Украины были организованы и проведены в соответствии с международными обязательствами и стандартами демократических выборов, включая обязательства и стандарты ОБСЕ и Совета Европы, а также национальным законодательством, правилами и процедурами, разработанными Центральной Избирательной Комиссией Украины.

Несмотря на высокую состязательность, выборы прошли спокойно и организованно.

Что касается всеобщего избирательного процесса, организации выборов и деятельности комиссий на выборных участках, замечания по отдельным избирательным участкам, которые имеет Группа наблюдателей ГУАМ, не имеют принципиального характера и не могут существенным образом повлиять на результаты голосования.

Группа наблюдателей ГУАМ удовлетворена итогами мониторинга. Выборы в общем могут быть оценены положительно – как свободные и справедливые.

Киев, 22 июля 2019 года