Группа наблюдателей Организации за демократию и экономическое развитие – ГУАМ была приглашена на выборы Президента Украины, которые состоялись 31 марта 2019 года. В состав группы входили депутат Милли Меджлиса Азербайджанской Республики А.Керимли, депутаты Парламента Грузии Г.Мосидзе и Г.Бенашвили, депутат Сейма Литовской Республики В.Симулик и координатор программ Секретариата ГУАМ Т.Киладзе.

Основываясь на результатах наблюдения на 9 (девяти) избирательных участках 211-ого избирательного округа г. Киева и 3 (трех) избирательных участках 90-го избирательного округа г. Белая Церковь, группа наблюдателей ГУАМ решила сделать следующее Заявление:

Президентские выборы в Украине были организованы и проведены в соответствии с международными обязательствами и стандартами демократических выборов, включая обязательства и стандарты ОБСЕ и Совета Европы, а также национальным законодательством Украины, правилами и процедурами, разработанными Центральной Избирательной Комиссией Украины.

Что касается всеобщего избирательного процесса, организации выборов и деятельности комиссий на избирательных участках, группа наблюдателей ГУАМ удовлетворена итогами мониторинга. Незначительные замечания, которые имеются у группы, не могли повлиять на результаты голосования.

Выборы прошли в духе состязательности и, в общем, могут быть оценены положительно – как свободные и справедливые.

Киев, 1 апреля 2019 года