13-16 мая 2014 года в Киеве, в помещении Секретариата ГУАМ состоялись 12-е заседание Рабочей подгруппы по борьбе с терроризмом (РПГ-ТЕР) и 14-е заседание Рабочей подгруппы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (РПГ-НОН). В работе указанных рабочих органов ГУАМ, которые проходили под председательством Азербайджанской Стороны, приняли участие делегации государств-членов ГУАМ.

На заседании РПГ-ТЕР, в частности, состоялся обмен информацией об изменениях в национальном законодательстве, оперативной ситуации и мероприятиях государств-членов ГУАМ в сфере предупреждения и борьбы с терроризмом.

На сессии РПГ-НОН делегации государств-членов ГУАМ обсудили актуальные вопросы развития многостороннего сотрудничества в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков, в том числе законодательной базы и оперативной деятельности компетентных национальных органов. Стороны заслушали информацию Секретариата о некоторых мероприятиях, осуществленных совместно с соответствующими структурами ЕС в рамках проекта Европейского Союза «Маршрут героина ІІ – Проект информационных сетей».

Участники заседания обеих рабочих подгрупп ГУАМ отметили необходимость более активного использования потенциала Виртуального Центра ГУАМ в процессе развития сотрудничества соответствующих национальных структур.

Очередные заседания указанных рабочих подгрупп ГУАМ планируется провести в ноябре текущего года.

Одновременно с указанными мероприятиями, совместно с офисом координатора проектов ОБСЕ в Украине, 15 мая с.г. была организована он-лайн международная видеоконференция по вопросам работы ОБСЕ в сфере выявления и предотвращения трансграничных экологических преступлений. В работе видеоконференции принимали участие представители всех четырех стран, а также офиса ОБСЕ в Вене. Международные эксперты в указанной области провели учебный семинар для работников экологической сферы и соответствующих правоохранительных органов государств-членов ГУАМ по вопросам усиления противодействия и пресечения экологических преступлений международного характера.