Группа наблюдателей Организации за демократию и экономическое развитие – ГУАМ была приглашена на выборы Президента Украины, которые были проведены 25 мая 2014 года. В состав группы вошли депутат Парламента Республики Молдова господин А. Димитриу (Председатель Парламентской Ассамблеи ГУАМ, глава группы), депутаты Парламента Грузии господа Н.Эбаноидзе, Д.Бежуашвили, Д.Сакварелидзе, В.Лемонджава и Генеральный секретарь ГУАМ господин В. Чечелашвили, координировавший работу Группы наблюдателей.

Основываясь на результатах наблюдения на 52 (пятидесяти двух) избирательных участках 217-ого, 219-го, 220-го, 222-го, 223-го избирательных округов г. Киева, 7 (семи) избирательных участках 99-го избирательного округа г. Борисполя и 5 (пяти) избирательных участках 98-го избирательного округа г. Бровары, Группа наблюдателей ГУАМ решила сделать следующее Заявление:

Президентские выборы в Украине были организованы и проведены в соответствии с международными обязательствами и стандартами демократических выборов, включая обязательства и стандарты ОБСЕ и Совета Европы, а также национальным законодательством Украины, правилами и процедурами, разработанными Центральной Избирательной Комиссией Украины.

Что касается всеобщего избирательного процесса, организации выборов и деятельности комиссий на выборных участках, Группа наблюдателей ГУАМ удовлетворена итогами мониторинга. Замечания, которые имеются у Группы, не могли повлиять на результаты голосования.

Выборы прошли в духе состязательности и в общем могут быть оценены положительно – как свободные и справедливые.

Киев, 26 мая 2014 года