Мы, президенты Республики Азербайджан, Грузии, Республики Молдова и Украины, вместе с лидерами государств-партнеров Латвии, Литвы, Польши и Соединенных Штатов собрались сегодня, чтобы ознаменовать 10-ю годовщину создания ГУАМ. 10 октября 1997 года главы наших государств сформировали процесс нашего сотрудничества и интеграции. Этот прозорливый шаг был предопределен схожестью вызовов и угроз, с которыми столкнулись наши страны, и основывался на единстве подходов к поиску действенных решений существующих проблем.

Мы с гордостью констатируем, что, будучи естественным и добровольным объединением одинаково мыслящих государств, ГУАМ успешно преодолела различные испытания и доказала свое важное жизненное и практическое значение. Эффективность ГУАМ доказывает рост товарооборота между ее государствами-членами. В течение 10 лет наша Группа превратилась в полноценную международную организацию с четкой идентичностью по отношению к демократии и экономическому развитию. Наша Организация установила хорошие кооперативные и взаимовыгодные связи с государствами-партнерами и другими международными органами во многих областях, эффективно используя формат «ГУАМ +». Мы остаемся открытыми для активного разностороннего сотрудничества, основанного на принципах и ценностях ГУАМ, с любыми европейскими и азиатскими государствами и организациями.

Проектируя перспективы ГУАМ на будущее, мы подтверждаем нашу решимость активно осуществлять вклад в международную безопасность, стабильность и мир наиболее эффективным и подходящим способом. Как естественный транспортный путь, соединяющий Европу и Азию, ГУАМ будет продолжать играть все более важную роль в экономическом развитии и региональной интеграции и, такими образом, соединять континенты вместе. Объединяя представителей различных культурных, этнических и религиозных групп, ГУАМ содействует развитию жизненно-важного процесса диалога между цивилизациями, внося взаимное уважение посредством знания и взаимопонимания.

Мы с большой обеспокоенностью отмечаем, что процесс развития и интеграции наших государств все еще обременен многими нерешенными проблемами, среди которых и нерешенные конфликты на территориях Азербайджанской Республики, Грузии и Республики Молдова. В связи с этим мы вновь подтверждаем наше непоколебимое обязательство искать мирные решения этих конфликтов на основе суверенитета, территориальной целостности и нерушимости международно-признанных границ государств. Мы твердо убеждены в том, что агрессивный национализм, вооруженный сепаратизм и дезинтеграция не имеют никакого будущего в нашем регионе, поскольку они полностью противоречат принципам демократии, верховенства права и правам человека, которые образуют самую основу ГУАМ.

По этому торжественному случаю мы призываем международное сообщество поддержать продолжающиеся усилия государств ГУАМ, которые будут играть конструктивную роль в улучшении ситуации в регионе ГУАМ, упраздняя остающиеся барьеры на пути полномасштабного развития наших государств и стремясь к достижению целей сотрудничества ГУАМ.

Вильнюс 11 октября 2007 г.