10-18 марта 2013 года в Японии состоялся семинар по вопросам сельского хозяйства для экспертов государств-членов ГУАМ, в котором приняли участие представители министерств и ведомств государств-членов и Секретариата ГУАМ. 

В рамках семинара представители государств-членов ГУАМ  приняли участие в работе «круглого стола», организованного в Министерстве иностранных дел Японии с участием представителей японских сельскохозяйственных корпораций, сельскохозяйственных бизнес- и консультационных кругов. Представители государств-членов ГУАМ предоставили презентации на тему развития сельского хозяйства в государствах-членах, и выразили благодарность Японской Стороне за организацию семинара на высоком уровне.

В ходе семинара участники ознакомились с опытом Японии в области развития сельского хозяйства, Участники посетили с визитом Министерство иностранных дел, Министерство сельского, лесного хозяйства и рыболовства, Министерство здравоохранения, труда и благосостояния, а также ряд производственных объектов, в частности, Unagi Pie Factory, Plant Factory at Chiba University, JA Mikkabi, Milk Factory (Kyoto).

Помимо этого, в рамках семинара представители государств-членов ознакомились с основными достопримечательностями Токио и Киото

Опыт, приобретённый во время семинара, послужит хорошей основой для развития новых совместных проектов в формате ГУАМ-Япония в области сельского хозяйства.