1 февраля 2016 года Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Польша в Украине г-н Генрик Литвин принял Генерального секретаря Организации за демократию и экономическое развитие – ГУАМ г-на Алтая Эфендиева.

В ходе беседы, которая прошла в открытом и конструктивном ключе, Стороны коснулись истории отношений между Польшей и ГУАМ, обменялись мнениями о нынешнем состоянии дел в Организации, перспективных направлениях сотрудничества в рамках ГУАМ, а также взаимодействии в формате ГУАМ+.

Стороны сошлись во мнении, что нынешняя ситуация в регионе и вокруг него настоятельно требует активизации взаимодействия между странами ГУАМ и их партнерами, в особенности в развитии транспортного коридора ГУАМ, реализации Соглашения о создании зоны свободной торговли и др.

Посол Республики Польша в Украине подтвердил свою заинтересованность и поддержку в развитии сотрудничества как в формате ГУАМ-Польша, так и в возможных новых многосторонних и региональных форматах, которые могут способствовать стабилизации ситуации в регионе, экономическому развитию стран, расширению и укреплению международного сотрудничества.

Стороны договорились о дальнейшем тесном сотрудничестве.