31 мая – 1 июня 2018 года в Секретариате ГУАМ в Киеве состоялось 1-е заседание временной Рабочей подгруппы по науке и инновациям, в котором приняли участие представители профильных ведомств, посольств государств-членов ГУАМ и Секретариата ГУАМ.

Во время заседания стороны обменялись информацией о развитии науки и инноваций в государствах-членах ГУАМ и отметили необходимость объединить усилия для гармонизации институциональной инфраструктуры национальных инновационных систем, а также создать единый формат институтов инновационного развития с целью поддержки сотрудничества государств-членов ГУАМ.

Делегации заслушали презентацию Украинской стороны о пилотных проектах сотрудничества в таких сферах, как энергия будущего, органическая еда, международный транзит и инфраструктура поддержки инноваций. Кроме этого, Национальная научно-техническая ассоциация Украины предложила создать Международный центр инновационного развития и трансфера технологий с целью формирования международной инфраструктуры для реализации проектов в сфере науки и инноваций на уровне государств-членов ГУАМ.

Участники обменялись также мнениями о целесообразности привлечения международных организаций и партнеров ГУАМ, в первую очередь, Японии и США, к подготовке и реализации проектов сотрудничества стран-членов ГУАМ, и просили Секретариат содействовать в данном вопросе.