19-20 апреля 2012 года в Секретариате ГУАМ в Киеве под председательством Азербайджанской Стороны состоялось 10-е заседание Рабочей подгруппы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (РПГ-НОН).

Делегации обменялись информацией о развитии национального законодательства, оперативной ситуации и мероприятиях государств-членов ГУАМ в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.
РПГ-НОН рассмотрела комплекс практических вопросов по участию ГУАМ в реализации глобального проекта UNODC по тематике исследования маршрутов транспортировки афганских опиатов.

В ходе заседания была проведена видеоконференция с представителями Афганской антинаркотической полиции, во время которой особое внимание было уделено участию Афганистана в указанном проекте UNODC, вопросам обмена информацией, в том числе, по прекурсорам, и дальнейшему сотрудничеству.

РПГ-НОН обсудила вопросы подготовки экспертных выводов о состоянии преступности и тенденциях в государствах-членах ГУАМ в сфере борьбы с нелегальным оборотом наркотиков.

Были достигнуты договоренности о проведении совместных мероприятий соответствующих компетентных органов государств-членов ГУАМ по борьбе с незаконным оборотом наркотиков под условным наименованием «Наркостоп-2012».

В контексте регионального сотрудничества РПГ-НОН отметила, в частности, важность развития взаимодействия между ГУАМ и Юго-восточным европейским правоохранительным центром (SELEC).

По итогам заседания был подписан Протокол. Очередное заседание РПГ-НОН планируется провести в октябре 2012 года в Баку.